«Беларусь не родина баклажанов». Россия интересуется, откуда у них рост импорта «царя овощей»

 
17 125
21 июня 2016 в 16:15
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Беларусь в 2013—2015 годах в разы увеличила поставки баклажанов в Россию, хотя внутреннее производство и уровень потребления баклажанов в самой Беларуси оставался примерно на том же уровне, говорится в докладе РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), сообщает «РИА Новости».

— Позиции Турции на российском рынке замещают новые экспортеры. Например, основным экспортером баклажанов стала Беларусь — страна со схожими с Россией природными условиями, которые ей как-то «удалось» адаптировать для выращивания теплолюбивых растений. С 2013 по 2015 год Беларусь нарастила экспорт баклажанов в Россию более чем в четыре раза, — говорится в документе.

Так, если в 2013 году импорт из Турции почти в два раза превышал поставки из Беларуси в РФ, то в 2015 году из Беларуси завозилось уже в два раза больше, чем из Турции.

— Однако Беларусь не родина баклажанов. По данным Белстата, Беларусь удвоила их импорт в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Производство овощей в Беларуси находится примерно на том же уровне, что и ранее, а потребление выросло незначительно, что свидетельствует о возможном скрытом реэкспорте продукции, — добавляют авторы.

Найти следы баклажанов в Беларуси на самом деле не так просто, хотя они есть. Например, небольшими партиями выращивают в Гомеле.

— Ну, мы это делаем в неотапливаемых теплицах, сколько успело созреть до сентября — столько собираем. Эти объемы вряд ли можно назвать существенными, — рассказали на комбинате «Восток». И подтвердили, что культура коммерчески интересная.

Примерно так же ответили на агрокомбинате «Ждановичи»: баклажан у нас для ассортимента, основная культура — томат.

— Мы с белорусскими баклажанами не работаем, — рассказал руководитель компании — импортера фруктов и овощей. — Основной вал, который сейчас будет представлен на рынке, — из Украины.

Читайте также: