Бабушка добивается справедливости: «Внучка вернулась из Гвинеи и захотела поступать в гомельский политехнический колледж, но ей неправильно перевели оценки»

 
27 080
15 июня 2016 в 10:12
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

С серьезной проблемой столкнулась Ева Николаевна. Ее внучка вернулась в Беларусь из Гвинеи и захотела поступать в Гомельский государственный политехнический колледж, однако средний балл ее аттестата оставлял желать лучшего. Нет, в Гвинее девочка была крепким «середнячком», но система оценок там 20-балльная, а с переводом в привычную белорусу 10-балльную возникли трудности. 

— Моя дочка вместе с мужем живет в Гвинее, — рассказывает Ева Николаевна. — У них две дочки, обе ходили в местную школу. Первая окончила давно и осталась с родителями, а вторая решила вернуться в Беларусь и продолжить обучение на родине. Было это в 2014 году, и с тех пор мы мучаемся с переводом оценок в 10-балльную систему. Долго ходили к нотариусам, пытались разобраться с документами. В итоге наконец получили на руки необходимые документы из Института высшей школы. Но проблему этим не решили. Я считаю, что баллы моей внучки перевели неправильно. 

По словам Евы Николаевны, внучка окончила школу в Гвинее в 20 лет, проучившись там 13 лет и получив среднее специальное образование. Оно, увы, в Беларуси не котируется. Поэтому и стал вопрос о поступлении в Гомель.

— У внучки средний балл по гвинейской системе оценок чуть больше 12, — объясняет женщина. — Я не понимаю, в чем проблема просто поделить эти баллы на два и получить привычную нам отметку... Но нам перевели по-другому, и в итоге у внучки получился средний балл — 4. В гомельском политехническом колледже сказали, что с таким баллом шансов на поступление нет. Я написала письмо в Министерство образования, нам пришел ответ, что с проблемой будут разбираться. Но время идет, вступительная кампания в разгаре, и я боюсь, что мы потеряем еще один год... 

Читайте также: