Губернатор Калининградской области: будем решать проблему конфискованных Беларусью телевизоров в судебном порядке

 
14 884
13 июня 2016 в 10:01
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Вчера получила свое продолжение затянувшаяся с декабря 2014 года история с задержанием на белорусской границе фур с российской техникой, которую везли из Калининграда в Россию. У белорусской таможни возникли подозрения в чистоплотности калининградских телевизоров и вообще участии российских рабочих в производстве изделий: мол, «чистый „китай“» везут через компании-однодневки. Калининградские компании с этим были категорически не согласны и даже пригласили белорусских журналистов в гости. По итогам Форума регионов двух стран губернатор российского региона заявил об обращении в суд.

Проблема с изъятием калининградской техники давно ушла с первых полос, но, как видно, не только не была решена, но даже выросла в масштабе. По нашим данным, год назад речь шла о задержании 29 фур на общую сумму 240 млн российских рублей (эта оценка была дана калининградскими производителями).

Теперь ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства сообщает о 38 задержанных машинах с грузами более чем от 10 калининградских компаний — телевизорами и приемниками сигналов цифрового телевидения. При этом пояснили, что речь идет не только о возврате товаров, но и о компенсации потерь. Общая сумма убытков компаний оценивается в 500 млн российских рублей.

— Мы, конечно, обсуждали проблему телевизоров и товаров, которые по непонятным нам причинам были конфискованы. Сейчас мы обратились в суд и в судебном порядке будем решать эту проблему, — сказал вчера губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Читайте также: