Мужчина пошутил про бомбу в метро. Ему грозит уголовная статья

 
17 391
02 июня 2016 в 10:59
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Еще в понедельник на станции метро «Московская» сотрудники УВД по охране метрополитена решили досмотреть чемоданы одного из мужчин. Тот заявил, что в чемодане у него находится бомба. Позже стало понятно, что это шутка.

— К счастью, информация не подтвердилась. Свой поступок 47-летний задержанный объяснил желанием пошутить, — сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Сейчас мужчина задержан. Что будет с ним дальше, неизвестно. Однако УВД по охране метрополитена заявляет, что в нынешнем году было два ложных сообщения о минировании метро. Напомним, в апреле мы писали о 59-летнем мужчине, который на станции метро «Октябрьская» сообщил о бомбе в пакете.

Между тем по этим двум случаям возбуждены уголовные дела. Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь сообщение о ложном минировании подпадает под статью 340 «Заведомо ложное сообщение об опасности». По этой статье сообщившему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Напомним, в 2014 году за SMS в телефоне о минировании метро осудили 34-летнего жителя Минской области. Он попал за решетку на 9 лет.

Читайте также: