Неудачливый Джеймс Бонд. В Минске задержали торговца шпионским оборудованием

 
01 июня 2016 в 10:44
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Милиционеры нашли в сети объявление о продаже с виду вроде бы обычных наручных часов и брелока сигнализации автомобиля. Они были оснащены миниатюрными видеокамерами для скрытой съемки. Запрещенные товары торговец оценил почти в три миллиона рублей. Милиционеры провели контрольную закупку, поле чего мужчина был задержан. Ему светит до четырех лет лишения свободы, сообщает официальный сайт МВД.

— Милиционеры провели контрольную покупку. Когда сделка была осуществлена, мужчина стал возвращаться с полученными деньгами и оставшейся для реализации техникой, тогда его и задержали сотрудники ОМОНа, — рассказали в МВД. — Шпионское оборудование замаскировано под брелок для ключей и наручные часы. Оно записывает видео и аудио.

Продавцом оказался 60-летний минчанин. При задержании он попытался избавиться от вырученных денег и запрещенных предметов. Обыск в его квартире выявил еще одни наручные часы, а также шариковые ручки, солнцезащитные очки и различные брелоки, оснащенные камерами скрытого видеонаблюдения.

Задержанный пытался объяснить их наличие использованием в личных целях. Мол, брелок автосигнализации вполне подходит на роль видеорегистратора.

Следователи продолжают вести работу. По отношению к задержанному не применялась мера пресечения в виде ареста. Центральный РОСК Минска возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 376 УК Беларуси («Незаконное изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации»). Предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Читайте также: