Драма в Мозыре: пытались получить долг — лишились свободы и, возможно, имущества

 
15 500
26 мая 2016 в 9:46
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Мы рассказывали драматическую историю, которая случилась в Мозыре зимой. Двое мужчин по просьбе девушки пытались выбить долг из ее знакомого. Перестарались, потерпевший обратился в милицию. На днях суд вынес решение — все обвиняемые приговорены к конфискации имущества и серьезным срокам лишения свободы.

Напомним, по информации следствия, 29-летний мозырянин задолжал знакомой, та попросила друзей помочь вернуть деньги. 12 декабря началась «активная стадия» их выколачивания. Должника поймали на загородной дороге, посадили в машину, «убеждали» подписать обязательство: если не вернет деньги — отдаст квартиру. Тот ни в какую. Позже, улучив момент, убежал, спрятался у соседей, позвонил в милицию...

Никто из участников «операции» судимостей раньше не имел. Изначально, помимо прочего, речь шла о похищении человека, но впоследствии по этой статье все трое были оправданы. Мозырский районный суд признал двух мужчин и 22-летнюю мозырянку виновными в вымогательстве в особо крупном размере с применением насилия, одного из помощников — также в грабеже.

В пресс-службе Гомельского областного суда сообщили, что мужчины приговорены Мозырским районным судом к 8 и 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима соответственно. Их знакомая — к 7 годам общего режима. Все — с конфискацией имущества. Кроме того, они должны сообща заплатить потерпевшему 50 млн рублей в возмещение морального вреда.

Этот приговор в законную силу не вступил и обжалован двумя участниками процесса.

Читайте также: