Лукашенко об экономическом прогнозе на ближайшие 5 лет: «Никакого пессимизма!»

 
26 мая 2016 в 12:51
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Белорусский президент сегодня провел совещание по проекту основных положений «Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы». Он отметил, что страна должна не только восстановить утраченное, но и остаться в тренде мировой экономики и прогресса.

— У нас должны быть реальные, но амбициозные цели. За предстоящую пятилетку необходимо не только восстановить утраченное, но желательно остаться в тренде мировой экономики, науки, прогресса. Отстать ни в коем случае нельзя. Мы не должны отстать, потому что у нас есть все для того, чтобы прирастать каждый год. Что для этого надо сделать, это в программе должно быть определено,цитирует президента БЕЛТА.

По его словам, в программе необходимо четко определить пути и механизмы реализации намеченного.

— Если, допустим, цифра по ВВП, то за счет чего? Куда будем продавать продукцию, в каком объеме? — отметил он.

С основным докладом на совещании выступал премьер-министр Андрей Кобяков. Президент поставил перед ним несколько основных вопросов. В частности, насколько напряженными и достижимыми являются целевые установки, предлагаемые для обсуждения на Всебелорусском народном собрании; какие имеются инструменты для преодоления допущенного в прошлой пятилетке отставания; что следует предпринять для выхода на устойчивую траекторию экономического роста хотя бы на уровне среднемирового — 2,5—3,5% в год.

— При этом не нужно давать излишне пессимистичные оценки, по инерции скатываясь на уровень прошлых лет. Никакого пессимизма! — подчеркнул Лукашенко.

Читайте также: