Тайный гость в госмедцентре «Горизонт»: обсуждение пациентов, листки с рекламой лекарств от врачей и странный интерьер

 
18 мая 2016 в 8:00
Источник: Ирина Иванова
Источник: Ирина Иванова

Тайный гость закончил тестировать частные медцентры и перешел к государственным. Оказалось, что на форумах хвалят минский центр «Горизонт», который относится к одноименному холдингу. Мол, работает 15 лет, сюда косяками ходят обслуживаться программисты, врачи здесь хорошие и все такое. Но тайный гость, как известно, знатный скептик, поэтому решил испытать все на своей шкуре и рассказать об этом без прикрас.

Напомним, проблемы, с которыми анонимный пациент идет к врачам, просты и неконкретны: повышенная утомляемость, быстрый набор веса и нежелание работать.

Три частных медцентра искали причины указанных симптомов и предлагали разные схемы лечения. К примеру, в «Нордине» тайного гостя отправили к урологу и эндокринологу, провели сложный анализ на склонность к сахарному диабету и выписали специальный препарат. Консультации здесь обошлись в 1,712 млн рублей, а предложенное лечение — в 1,5 млн.

В «Экомедсервисе» предложили тайному гостю пройти осмотр гастроэнтеролога и зонд. В итоге обнаружили хронический гастрит и назначили дорогущее лекарство для печени. Итог — 2,02 млн за консультации и 3,365 млн за свой вариант лечения.

В «Лодэ» пришлось также пройти УЗИ органов брюшной полости и выявить узелки на щитовидке. Консультации здесь обошлись в 1,53 млн, а вариант лечения стоил бы 1,4 млн.

Готовый ко всему тайный гость отправился в медцентр «Горизонт».

Онлайн-запись и прейскурант на сайте — неужели?

Вот оно, свершилось! «Горизонт» стал первым медицинским центром из списка тайного гостя, опубликовавшим прейскурант на свои услуги. Почему в трех предыдущих центрах этого не было, для тайного гостя так и осталось загадкой.

Сколько же стоит здесь прием специалиста? Первичная консультация терапевта — 208 тыс. Как, впрочем, и всех остальных врачей, даже окулиста (ценники в частных медцентрах стартуют от 400 тыс.). Исключения — только врач-диетолог (его часовая консультация стоит 281 тыс.) и оториноларинголог (225 тыс.).

И, что интересно, есть услуга приезда врача на дом — 295 тыс., если вы привезете его сами, и 440 тыс., если он будет добираться самостоятельно. Общий анализ крови здесь стоит 52 тыс., анализ мочи — 33 тыс.

Также в прейскуранте указаны и ценники на хирургические манипуляции. К примеру, наложить гипсовую лонгету стоит 147 тыс., а снять ее — 73 тыс.

Правда, в центре представлены не все специалисты. Как удалось выяснить тайному гостю, здесь нет гастроэнтеролога. Жаль, очень хотелось узнать, какой план лечения гастрита и Helicobacter pylori, найденных в «Экомедсервисе», предложили бы здесь.

Записаться на прием в «Горизонт» можно как по телефонам (правда, единого номера нет), так и онлайн. Онлайн-запись пока работает в тестовом режиме, можно записаться только к терапевтам. И с первого раза у тайного гостя не выходит.

Приходится звонить. Здесь, оказывается, есть услуга заказа звонка. Перезванивают довольно быстро и записывают на субботу. В воскресенье «Горизонт» не работает. В субботу, к слову, некоторых врачей тоже не найти (например, диетолога).

«А кто это? Это та пара, которая, видимо, детей собирается заводить?»

Одним из плюсов центра посетители форумов называют его расположение. Да, это центр города. И добираться сюда удобно — проверено на себе.

В самом здании на первом этаже стоит какой-то странный запах. Это первое, на что обращает внимание тайный гость. Запах то ли какой-то затхлости, то ли чего-то еще — явно не медицинский и не совсем приятный. «Советский», считают в отзывах.

Гардероб на первом этаже оказывается закрыт. Приходится таскать куртку за собой и к врачу, и в регистратуру. Жаль, что нет шкафчиков, как в «Лодэ».

Регистратура на втором этаже очень напоминает обычную поликлинику: те же стеллажи с карточками.

— Проходите, — тайного гостя приглашают, дают бланк договора на оказание услуги. Опять же паспорт и информацию о месте жительства никто не требует, только имя и возраст. Администратор просит подписать договор и прячет бланк обратно.

— А мне будет экземпляр? — недоумевает тайный гость.

— А что, нужно? — удивляется девушка и выписывает второй бланк.

Пока она это делает, слева сидят две сотрудницы и довольно громко разговаривают о каких-то пациентах.

— Да, вот эта пара, наверное, детей заводить собирается. Вот они и заказали программы обследования, — обсуждают они. Ничего оскорбительного про пару они не сказали, но такое обсуждение при других пациентах лично мне не нравится.

— Чек покажете доктору, — говорят в регистратуре, и я отправляюсь к терапевту.

«Ничего страшного», — сказала терапевт и выписала лекарств на 1,8 млн

Интерьер в «Горизонте», скажем прямо, не очень: длинные темные коридоры с тусклыми лампочками, старые двери.

Кое-где есть кожаные диванчики и даже телевизор. Но в целом все выглядит очень по-советски.

Очередей здесь практически нет. На некоторых диванчиках сидят молодые люди, семейные пары.

Терапевт внимательно выслушивает жалобы тайного гостя и изучает анализы. Спрашивает о хронических заболеваниях, уточняет рост, вес, возраст. К слову, вес опять не проверяют. Врач измеряет давление, слушает дыхание и прощупывает живот. Консультация по всем проблемным вопросам длится 25 минут.

— Что касается тонзиллита. Смотрим антистрептолизин-О. У вас он до 300 — значит, вопрос с удалением не стоит, — обнадеживает врач.

Она дальше смотрит анализы и находит еще проблемы.

— У вас немного повышены печеночные показатели. Если учесть лишний вес, у вас может быть стеатоз — жировая инфильтрация печени, — говорит она. — Еще провокационный момент — особенность желчного пузыря. Он у вас такой формы, что может давать повышение билирубина. Лишний вес и особенность пузыря могли спровоцировать эти показатели. Ничего страшного здесь нет. Но профилактическое лечение провести нужно. А желчный пузырь надо наблюдать раз в год. И скорректировать питание: жирное, острое, соленое, газированное — нельзя.

Также врач рекомендует раз в год проверять щитовидку, не загорать на солнце под прямыми лучами и не ходить в солярий. А в заключение назначает УЗИ мочевого пузыря, консультацию уролога и эндокринолога, говорит сходить к гинекологу и, по возможности, к лору.

Чем советует лечиться? Выписывает «Фурамаг» по 1 таблетке в день на 10 дней, «Урсосан» на 2 месяца по 2 капсулы, а также антиоксиданты — «Триовит» или «Антиоксикапс» на выбор.

— Для желудка — «Нольпаза». Такое лечение проводится весной и осенью. Принимать нужно месяц, — говорит доктор. — Раньше были простые препараты типа «Омепразола», но сейчас выясняется, что к нему чувствителен очень маленький процент людей. Возьмете нормальный по качеству и средний по цене препарат. Как раз пропьете: весна, подходящий период.

Итак, считаем. Курс латвийского «Фурамага» — 378 тыс. рублей, чешского «Урсосана» — 1,2 млн, словенской «Нольпазы» — 208 тыс., белорусских витаминов «Антиоксикапс» — 46 тыс. Всего этот вариант лечения обойдется в 1,8 млн.

Эндокринолог: «Вам нужно весить 76—78 килограммов». Уролог: «Ну как же можно запретить девушке есть шоколад? Хотя бы ограничьте»

После приема у терапевта тайный гость идет к эндокринологу. Врач спрашивает о симптомах, что беспокоит, о питании, диабете и лишнем весе у родственников, о том, что поменялось в жизни.

— Мужа ко́рмите и сами кушаете, — улыбнулась доктор, узнав о замужестве. Расспросив о сухости во рту, зрении и других вещах, она приходит к выводу, что я не ее пациент.

— Каких-то гормональных предпосылок, приведших к набору веса, нет. После 25 лет метаболизм уже понемногу замедляется, — говорит она. — И если есть какая-то наследственная предрасположенность, то она и вылезает при малейшем расслаблении. Наши враги — это сладости, колбасы, сосиски, майонез, кетчуп, сметаны и так далее. Чаще питайтесь и пейте больше воды. По вашему ИМТ нужно прийти к весу 76—78 килограммов.

Врач предложила листок с диетой в 1200 калорий и не выписала никаких лекарств, только японский «Йодбаланс» (стоит 52 тыс. за упаковку). Даже специальный листок с рекламкой дала.

Третий пункт моей программы — уролог. Врач расспрашивает подробности о мочевом пузыре, смотрит результаты УЗИ из «Нордина» и «Лодэ».

— Мне неважно, где вы и что делали, — говорит он. — Мне важен результат.

Врач замечает эритроциты и лейкоциты в моче и заявляет о воспалении. Он немногословен, пишет молча и объясняет коротко.

— Пропейте «Фурамаг» 10 дней, как и советовала терапевт, — объясняет он. — Также «Канефрон» — это растительный препарат [173 тыс. — прим. Onliner.by]. И через 10—15 дней — общий анализ мочи.

Тайный гость еще после первого посещения медцентра залечил эти проблемы. Но через две недели таки снова появился у врача с результатами анализов из поликлиники.

— Ни лейкоцитов, ни эритроцитов — хорошо. Вот только соли есть, — сказал доктор и дал тайному гостю листок с рекомендациями (рекламный от «Канефрон Н») по фитотерапии: морсы, минеральные воды, а также специальная диета.

— Шоколад нельзя, — грустно протянул тайный гость.

— Ну как же можно запретить девушке есть шоколад? — улыбнулся доктор. — Хотя бы ограничьте.

Итак, что в итоге? За все консультации тайный гость заплатил 832 тыс. Стоимость лечения выписанными препаратами — 2,025 млн. Что ж, не так уж и плохо. Если честно, ценники пока одни из самых низких.

Врачи на приемах позитивные, не грубят, очередей нет, но вот и дотошности, как показалось тайному гостю, тоже. Эндокринолог, к примеру, не отправила на анализ на скрытый сахар, как это сделали в «Нордине». А терапевт даже не намекнула о том, что можно сходить к гастроэнтерологу, ведь в семье есть язвенник.

По субъективной оценке тайного гостя, оценка «Горизонта» — четверка с натяжкой.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by