Амнистия, раскаяние и денежная компенсация — обвиняемый в ЧП на детском батуте в Горках освобожден от уголовной ответственности

 
15 218
12 мая 2016 в 19:55
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

ЧП случилось в мае прошлого года в Горках. Надувной аттракцион в какой-то момент просто снесло сильным порывом ветра. Семеро детей находились на батуте, еще двоих, которые стояли рядом, зацепило. «На месте, где были установлены два надувных аттракциона, нет следов их крепления. Очевидно, что предприниматель, который оказывал эти услуги, должен был предпринять все необходимые меры безопасности, чтобы никакой ветер не смог этого сделать», — отметил тогдашний глава Следственного комитета Валентин Шаев. Сегодня СК рассказал об итогах расследования.

Обвиняемый по делу о происшествии на детском аттракционе в Горках, когда в результате опрокидывания батута в мае 2015 года пострадали 9 детей, освобожден от уголовной ответственности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергея Кабаковича.

— Во время предварительного следствия собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса Беларуси. Между тем во время следствия установлено, что мужчина проживает в Быховском районе и на основании закона о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, обладает правом на получение льгот, — пояснил представитель СК.

По его словам, в соответствии с законом об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных до вступления в силу закона лицами, пострадавшими от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, подлежит прекращению.

— Принимая во внимание изложенное и учитывая деятельное раскаяние мужчины, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, способствование расследованию, а также тот факт, что он впервые совершил преступление, не представляющее большой общественной опасности, в отношении него применена амнистия. Он освобожден от уголовной ответственности, а производство по уголовному делу прекращено, — отметил Сергей Кабакович.

Известно, что для некоторых потерпевших сумма возмещенного индивидуальным предпринимателем ущерба доходила до $3 тыс. в эквиваленте.

Читайте также: