Дегустация Onliner.by: ищем говяжью тушенку, с которой вкусно провести выходные

 
06 мая 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова

Шум ветра, потрескивание дров в костре, пение птиц — чего не хватает для походной нирваны? Звука, с которым нож режет жестяную банку тушенки. Пусть о наших производителях этого блюда за границей слагают легенды и Беларусь давно прославилась как «консервативная» страна — доверяй, но проверяй. Банка тушенки, конечно, не «киндер-сюрприз», но каждый раз — открытие. По-прежнему ли хороша оршанская? Не испортилась ли березовская? Не зря ли искали «сновскую»? Традиционное испытание Onliner.by с участием бесстрашных дегустаторов прошло с открытием всех банок и тайн. Результаты нас удивили.

Свинина пусть крутится на шампурах. Мы искали говяжью тушенку — преимущественно чистую и самую дорогую. Для разнообразия купили несколько банок подешевле от известных производителей. И вот первые выводы:

1. Если страна делает что-то хорошо, то никаких торговых запретов для импорта вводить не нужно. 99% тушенки — отечественного производства. Одна банка смоленской «свинины» была замечена на полках в «Соседях». Очень хотелось купить говяжью тушенку из России, но поиск не принес результата. «При имеющемся соотношении цены и качества российская тушенка нам не интересна», — рассказали в одной из сетей.

Вопрос о наличии российской тушенки широко раскрывал утренние глаза продавцов на «Комаровке». Наверное, так смотрят местные в Туле, когда спрашиваешь у них про импортные самовары. Один покупатель даже немного агрессивно уточнил: «Зачем мне это д…мо?» Затем, что мы не знаем, вкусная она или нет. И пока, к сожалению, ответа не будет.

2. У производителей есть проблемы с ассортиментом. Заехав в несколько магазинов и на Комаровский рынок, мы не нашли самую крутую оршанскую говяжью тушенку: сплошь «Дачная», «Завтрак …», «Любительская»… Также мы не нашли самую лучшую тушенку из Слонима. И даже не с первого раза купили лучшую березовскую. Если вы не так принципиальны в производителях, то выбор тушенки в магазинах предостаточный.

В итоге было куплено 12 банок говяжьей тушенки от 9 производителей. Для самой честной в мире дегустации оперативно собралась команда мудрых знатоков.

Команда дегустаторов

Евгений, Knight525: «Я работаю в компании, которая занимается гигиеной и чистотой производств. Был почти на всех мясокомбинатах и после этого с уверенностью заявляю: с точки зрения чистоты доверять можно всем. Берите любой высший сорт — не ошибетесь. Тушенку ем говяжью. До этого ел Березу и Слоним, а в последний раз попробовал „Гродфуд“ и был поражен: хороша»
Алексей, Rastey, занимается системной интеграцией: «Я из Казахстана, пробовал разную тушенку, даже медвежью. Однажды участвовал в „Схватке“ на „Линии Сталина“, так один из спонсоров — „Гродфуд“ — в качестве приза дал 10 банок тушенки. Там мяса много — это я запомнил. Но и ценнику в магазине удивился: недешево»
Антон, Listdrum, студент иняза: «Тушенка для студента — элитная еда в принципе. Обычно покупаю березовскую в „золотой“ банке с большой головой быка»
Евгений, SANITAR_LESA: «После армии к тушенке отношусь прохладно. Там пробовали все: самая вкусная — советская, в солидольных банках. Потом она закончилась, привезли российскую — ужасно. Сейчас лучше свежий кусок мяса, по деньгам получится даже дешевле»
Ирина, старший научный сотрудник в Институте мясо-молочной промышленности (институт разрабатывает рецептуры в том числе для консервов): «Я друзьям советую читать этикетку: там пишут правду. Хорошо, когда мясо, специи и соль. Интересно, что тушенка после продолжительной термической обработки легче усваивается, чем приготовленное дома мясо»
Владимир, von-esmarch: «Первая тушенка была в детстве — „Завтрак туриста“ из Орши. Я открывал, съедал полбанки и прятал в сервант от родителей. Как запах меня не выдавал, до сих пор не понимаю. Дома уже давно не бывает меньше ящика тушенки. Пробовал все, больше всего нравится березовская. Также Слуцк и „Снов“. Но все они разные»

Представившись, мы сели за круглый стол, где была заранее сервирована тушенка. На тарелках — 12 номеров. Пробуя каждый образец, дегустатор делился впечатлениями об аромате, внешнем виде и вкусе. Через полтора часа мы получили четкие данные. Рейтинг ниже не отражает официальной маркетинговой ценности — это лишь мнение группы наших читателей и обычных покупателей. Самое честное мнение на свете.

Представляем рейтинг в порядке улучшения оценок. Начинаем со «дна».

12-е место. «Говядина по-белорусски», Березовский МКК, 338 г за 23 000 рублей

Фанаты Березы, пока не переживайте. Это одна из двух купленных банок от любимого производителя — которая подешевле, с закладкой мяса 61%. Хотя внешне отличить ее от флагманской сложно: цвет банки такой же, разве что голова коровы мельче.

— Просто жесть какая-то, — выносит приговор Евгений. — При этом внутри она чуть лучше, чем снаружи.

Алексей сказал, что лучше бы съел «Роллтон», Антон попросил пропустить (разумеется, предложение было отвергнуто).

На другой стороне стола были немного дипломатичнее. Ирина вежливо уточнила, что тушенка немного уступает по всем показателям. А Владимир начал подтверждать заявленный статус знатока:

— Что-то мясное в ней есть однозначно. Но вот эти попытки загустения не нравятся. Здесь или мука, или крахмал. Наверняка она на ГОСТ не претендует. 23 тысячи? Мне кажется, лучше заплатить 46, но съесть.

11-е место. Говядина «Славянская», Слонимский МК, 340 г за 28 100 рублей

Возможно, любители слонимской тушенки уже замахнулись тапком, но членов жюри не обманешь, а «гостовскую» банку в Минске не найти. К слову, это был образец с морковью. Дело вкуса? Мука «связала» все компоненты, поэтому в остуженном состоянии тушенка была похожа на холодец.

Евгений назвал «Славянскую» паштетом: «Здесь мяса — кусочка два, наверное». Но когда попробовал, чуть подобрел.

Понравилась тушенка Антону (он вообще поставил ее на третье место). Он пробовал образец после «дешевой» березовской и уточнил, что слонимская показалась просто вкуснятиной.

— Нет ничего плохого в морковке, тушенок по разным рецептам можно делать много, — сказала Ирина.

Но Владимир проявил принципиальность:

— Оценить этот продукт? Хотелось бы посмотреть в глаза технологу, потому что мне такое кажется халтурой. Есть просто неинтересно.

10-е место. «Говядина тушеная», «Бетпак», 500 г за 45 100 рублей

Единственная стеклянная банка среди всех образцов. Срок хранения — три года. Неподготовленный покупатель может запутаться в ГОСТах, потому что на банке указан один, а в чеке пробит старый — ГОСТ 5284—84. Зато через стекло можно всегда рассмотреть продукт и принять решение о покупке.

Но сейчас все это неважно: «Бетпак» пал первым образцом из «гостовских».

— Мясо выглядит лучше, чем на вкус, — покривился Алексей. — Что это за специфический оттенок?

Глядя на хороший состав тушенки, сложно понять, о чем говорят наши дегустаторы, но Алексей не одинок.

— Не лучший экземпляр. Мясо жидковатое, слишком много посторонних жил и хрящей. Не похоже на высший сорт. Будто клали то, что было.

9-е место. «Говядина тушеная», Березовский МКК, 338 г за 37 200 рублей

А вот вам и фаворит. Всему причиной сливочно-желтое вещество, которого оказалось слишком много. Неудачная банка? Возможно, но у производителя часто есть одна попытка завоевать покупателя. Эта — провалена.

— Смотрите, настоящая картина: белоснежные облака из жира, озера из желе и мясная равнина, — смеется Алексей. — Мясо вкусное, но его мало.

А что скажет любитель березовской тушенки? Владимир угадал, но подыгрывать не стал:

— Смущает внешне плотное желе и наличие соединительной ткани. Знаете, по рецептуре очень похоже на то, что делает Береза. Я даже могу допустить, что это «гостовская». Когда берешь два-три ящика тушенки, обязательно попадаются неудачные банки, где много жира или какие-то включения, которых быть не должно. Учитывая, как грешат другие, я им все прощаю. Мне нравится этот вкус, но с таким жиром они зря, конечно.

8-е место. «Говядина рубленая», Минский МК, 325 г за 32 500 рублей

Образец от столбцовского филиала Минского мясокомбината пробовали после того, который оказался победителем. Поэтому общая оценка средняя, но многие дегустаторы использовали сравнительное «похуже».

Ирина распознала рубленое мясо, но и наличие сухожилий в нем рассмотрела. Мелкая нарезка понравилась не всем.

— Я бы не сказал, что с запахом какие-то проблемы, мясом пахнет. Но качество закладки невысокое. Если эта тушенка претендует на ГОСТ [на самом деле это ТУ — прим. Onliner.by], то выдерживает его по минимальному порогу. Точно не березовская, — подытожил Владимир.

7-е место. Говядина тушеная «Любительская», Оршанский МКК, 525 г за 45 000 рублей

«Гостовской» говядины найти нигде не удалось, поэтому выбрали «Любительскую» по максимально большому показателю закладки мяса — 73%. Тушенка очень хотела понравиться: усилители вкуса в составе упомянуты дважды.

— По вкусу — нормально, — говорит Евгений. — Из банки я бы не ел, но отправить в перловку, гречку — отлично. Внешний вид подкачал.

Владимир вновь угадал с производителем:

— Включения, жир перемешан с мясом. Похоже на оршанский рецепт: они чего-нибудь такого любят сварить.

6-е место. «Говядина тушеная», СПК «Гервяты», 338 г за 32 500 рублей

Лучшую половину участников открывает небольшой производитель из Гродненской области. Банку тушенки нашли на «Комаровке». Ей же отдаем победу в номинации «Самая некрасивая упаковка». Но дизайн в тушенке — не самое главное. Пробуем.

— Вкусно и по внешнему виду неплохо. Но очень много жира. Скорее всего, это слонимская тушенка: там любят положить его больше, чем нужно, — пытается угадать Евгений.

Ирина похвалила тушенку за вкус, а Владимир снизил оценку за слишком мягкое мясо: «Еще чуть-чуть — и получится детское питание».

5-е место. «Тушеная говядина», «Гродфуд», 338 г за 41 100 рублей

«Чистый» состав, и при этом тушенка приготовлена не по ГОСТу, а по ТУ. В начале встречи сразу двое назвали эту тушенку дорогой, но лучшей. Смогут ли Евгений и Алексей узнать своего фаворита? Оказалось, что да.

— Вот этот образец очень похож на «Гродфуд»: он суховатый такой, — объясняет Евгений. — Хотя сейчас на тарелке тушенка выглядит не так аппетитно, как в банке.

— Она естся, как целое мясо, как кусок. Если бы мне такую в армии давали, хлопал бы ладоши, — обещает Алексей.

Владимир сказал, что не поставил бы этот образец на первое место из-за консистенции мяса и вкуса:

— Это не лучшее, что я здесь пробовал. Если она не самая дорогая — можно. Но если за большие деньги — нет, спасибо.

4-е место. «Говядина тушеная», Слуцкий МК, 338 г за 31 900 рублей

Дегустаторы сошлись во мнении, что тушенка на вкус лучше, чем на вид.

— Ароматная, чувствуется лавровый листок, жира мало, и она действительно сочная, — сказала Ирина.

Евгению вкус понравился, но пришлась не по душе измельченная консистенция: откуда вкус?

— Скорее всего, это слуцкая, — опять удивляет Владимир. — Я недавно купил ящик и уже половину съел. Посоветовал товарищу, а он возмутился: «Что ты мне кашу рекомендуешь?» Ну да, кусочки мелковаты. Но в принципе неплоха. Есть куски хрящей, но жил не встречал. Все время березовскую есть надоедает. Вот это неплохая замена. Жира мало. Для макарон по-флотски — оптимальный вариант.

3-е место. «Говядина тушеная», «Снов», 338 г за 31 600 рублей

Еще один претендент на победу остановился в двух шагах от нее.

— Если делать макароны по-флотски, то они будут пахнуть именно так — обалденно, — сказал Алексей.

— Очень сбалансированный состав, всего в меру. Мясо чуть тверже, чем в других образцах, — отметила Ирина.

2-е место. Говядина Kanonada, «Квинфуд», 325 г за 44 500 рублей

Несомненно, самая красивая упаковка. Но и самая высокая цена. Внутри цельно держится кусок тушенки.

— Есть выраженный запах специй, но не могу понять, каких именно, — пробует Евгений. — По вкусу и запаху все хорошо. Но когда много специй, кажется, будто что-то хотят скрыть.

Евгений SANITAR_LESA сразу назвал образец претендентом на победу.

— Технологию производитель соблюдает, — резюмирует Владимир. — Жира мало, но без хряща не обошлось. По вкусу очень хорошо — образец будет в лидерах.

Kanonada набирает такую же сумму баллов, как и победитель. Но волевым решением организатора дегустации мы лишаем ее сотой балла за присутствие в составе усилителей вкуса.

1-е место. «Говядина тушеная фирменная», «Снов», 338 г за 23 600 рублей

А вот и сюрприз дня. Недорогая и официально не самая лучшая из «сновских» тушенок набрала максимальное количество баллов. Как ни пересчитывай итоги голосования (например, отбрасывая по одной самой низкой и самой высокой оценке), «фирменная» остается на первом месте. Наши дегустаторы не могут ошибаться (хотя Алексей подумал, что тушенка березовская), или в руки попала чудо-банка, с любовью уложенная какой-нибудь сверхответственной сотрудницей.

— Классический вкус тушенки. Длинные волокна в мясе. Меня и хрящ не смущает, я люблю такое. И пахнет хорошо, — слушайте Владимира, он угадал сегодня почти все.

Место Говядина Евгений Алексей Антон Евгений Ирина Владимир Сумма баллов
1 «Говядина тушеная фирменная», «Снов» 11 9 7 11 5 12 55
2 Говядина Kanonada, «Квинфуд» 6 12 9 12 6 10 55
3 «Говядина тушеная», «Снов» 4 11 12 9 11 7 54
4 «Говядина тушеная», Слуцкий МК 10 7 5 7 12 11 52
5 «Тушеная говядина», «Гродфуд» 12 10 4 8 8 4 46
6 «Говядина тушеная», СПК «Гервяты» 9 6 8 10 4 8 45
7 Говядина тушеная «Любительская», Оршанский МКК 5 8 11 5 9 3 41
8 «Говядина рубленая», Минский МК 8 3 2 4 10 9 36
9 «Говядина тушеная», Березовский МКК 3 5 6 6 7 5 32
10 «Говядина тушеная», «Бетпак» 7 4 3 3 2 6 25
11 Говядина «Славянская», Слонимский МК 2 2 10 1 3 2 20
12 «Говядина по-белорусски», Березовский МКК 1 1 1 2 1 1 7

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by