История одной награды, которую нашли в земле дети: медаль «За отвагу» вручили семье ветерана

 
13 611
05 мая 2016 в 11:30
Источник: Кирилл Беcкоровайный
Источник: Кирилл Беcкоровайный

Эта история началась в 45-м, но продолжилась в 90-е. На территории Брестского района учащиеся базовой школы в деревне Яцковичи во время уличных игр на месте бывшего жилого дома ветерана нашли медаль «За отвагу», которую отнесли в школу. Орденская лента на планке не сохранилась, чего не скажешь о самой медали — на ее обратной стороне был отчетливо виден номер, который говорил о том, что медаль боевая.

Поиск владельца затянулся: беседы с местными жителями и с теми, кому небезразлична была судьба героя, не приносили результата.

Прошло время, и медаль попала в руки директора школы Александра Кириковича. Он познакомился с форумчанами pogranec.by. Поскольку место находки располагалось на участке ответственности пограничной заставы «Огородники», к поисковым работам подключились и брестские пограничники. Решили отправить запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Оттуда пришел ответ.

К сожалению, Федор Яковлевич Дорошук к этому времени ушел из жизни. Отреставрированную силами военнослужащих Брестской пограничной группы медаль вручали его дочке, проживающей в Столинском районе Брестской области. Кроме самой медали, Евгении Федоровне передали копию приказа от 14 мая 1945 года о награждении красноармейца Дорошука, запроса-письма в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и оригинал ответа.

К окончанию Великой Отечественной войны не было вручено около трех миллионов наград. Кроме высокой ротации личного состава, причиной такой задержки стала банальная нехватка самих орденов и медалей. Не успевали выпускать. Сразу после войны Главное управление кадров Министерства обороны, архивные службы, военкоматы начали активно заниматься розыском награжденных. К 1956 году было вручено около миллиона наград. Затем розыск, по сути, прекратился. Выдавали только в случае обращения граждан. За последующие десятилетия было вручено еще порядка полумиллиона орденов и медалей. Однако оставшиеся 400 тысяч орденов вряд ли уже когда-нибудь найдут своих героев.

Читайте также: