Для того чтобы получить награду, медикам во время войны нужно было спасти 80 солдат. Современники решили исправить несправедливость

 
7278
12 мая 2015 в 9:56
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Историки утверждают, что на войне существовало правило, согласно которому медицинских работников представляли к награде после спасения 80 бойцов. Но по уровню смертности медицинские формирования занимали второе место после пехотных войск. Гражданская инициатива привела к появлению специальной награды ветеранам-медикам, которых в Беларуси осталось около 600 человек.

— Зачастую медики гибли, не успев спасти и десяти жизней. Сегодня ветераны медико-санитарных служб не ходят в первых рядах на парадах, не отмечены многочисленными наградами, но при этом именно они сделали многое для победы. Знак отличия, который мы собираемся вручить ветеранам, — это общественная инициатива, дань людей, которые живут под мирным небом, — отметил один из руководителей «МаеСэнс» Александр Скрабовский.

Решение об учреждении специальной награды было принято организаторами благотворительной платформы «МаеСэнс» и ветеранскими организациями республики. Проект поддержал Минский городской совет ветеранов и Республиканский совет ветеранов Отечественной войны.

Это первый в Беларуси случай, говорят авторы идеи, когда почетная награда для ветеранов войны учреждается по инициативе общественности.

— Помощь по адресной доставке отличительных знаков проекту окажут волонтеры и белорусские организации. Но есть и другая задача — пообщаться с этими людьми, выяснить их потребности, проблемы и привлечь общество к их решению. Поэтому проект народной награды — значительно шире, — подчеркнула руководитель проекта Виктория Малькевич.

Не только посочувствовать, но и оказать реальную помощь ветеранам можно на сайте maesens.by либо отправив SMS для абонентов мобильной сети МТС на номер 553 с текстом 256 10000 (с пробелом, без кавычек; со счета спишется 10 тысяч рублей).

Наталья Михайловна Патракова, 1921 года рождения — санитарка на передовой во время ВОВ. Одна из тех немногих, кому положено внимание и новая награда