Деноминация-2016: банки обнародуют список банкоматов с новыми деньгами и будут бесплатно менять старые купюры на новые

 
30 683
05 мая 2016 в 18:20
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

С 1 июля нынешнего года в банкоматах и обменниках можно будет получить новые купюры. Нацбанк рекомендовал остальным банкам обеспечить работу с новыми деньгами. Кроме того, как сообщает регулятор, обменять старые деньги на новые можно будет бесплатно.

— Учитывая, что именно в первые дни проведения деноминации прогнозируется наиболее высокий спрос со стороны населения на новые денежные знаки, банкам рекомендовано уже с 1 июля 2016 года обеспечить работу отдельных банкоматов и проведение ряда банковских операций, включая валютно-обменные, с использованием денежной наличности образца 2009 года, — сообщает Нацбанк.

Регулятор обязывает банки сообщить на информационных стендах и интернет-сайтах перечень банкоматов с новой наличкой.

— Указанную информацию необходимо поддерживать в актуальном состоянии вплоть до полного перевода всех банкоматов на работу с банкнотами образца 2009 года, — отмечает Нацбанк.

Кроме того, в течение месяца после деноминации регулятор не будет брать плату от банков за поставку новых денег и монет.

— Банкам предложено применять аналогичный подход в отношении своих клиентов. Предполагается, что данный шаг будет стимулировать банки к вывозу выручки от организаций торговли и сервиса в банкнотах образца 2000 года, сдаче ее в полном объеме в Национальный банк и получению в Национальном банке в наибольшем количестве денежных знаков образца 2009 года, — считают в Нацбанке. — Банкам также рекомендовано в течение шести месяцев с начала проведения деноминации организовать в своих кассах бесплатный размен банкнот образца 2000 и 2009 годов на монеты образца 2009 года.

Всего в Беларуси предстоит заменить 600 млн старых банкнот. Для этого потребуется около 80 млн банкнот и 400 млн монет нового номинального ряда.

До 31 декабря нынешнего года старые и новые деньги будут находиться в параллельном обращении. В течение следующих пяти лет — до 1 января 2022 года — банкноты старого образца можно будет обменять на банкноты и монеты нового образца в любой сумме и без взимания комиссионного вознаграждения.

Читайте также: