Тестируем столичные медцентры. За консультации в «Нордин» тайному гостю пришлось выложить 1,7 миллиона

 
27 апреля 2016 в 8:00
Источник: Ирина Иванова
Источник: Ирина Иванова

Белорусскую бесплатную медицину не ругает только ленивый. Но так ли хороша платная, как ее рекламируют? Тайный гость под видом обычного пациента за несколько месяцев посетил пять популярных медцентров Минска: три частных и два государственных. На какую сумму раскрутят клиента? Какие лекарства и процедуры пропишут и на что обратят внимание? Первый в нашем тесте — один из крупнейших медцентров Минска — «Нордин».

Анонимный пациент решил усложнить задачу врачам и жаловаться неконкретно. Итак, имеем повышенную утомляемость, лишний вес и усталость.

Для того чтобы в каждом медцентре оценивать одни и те же параметры, тайный гость проконсультировался с независимым врачом. Тот посоветовал сдать общие анализы мочи и крови, а также анализ мочи по Нечипоренко и био/иммунохимический анализ вплоть до маркеров на гепатит. К тому же эксперт настоял на УЗИ щитовидки, почек, печени и желчного пузыря.

Анализы тайный гость решил сдавать в независимой лаборатории «Синэво».

В желто-синем зале электронная очередь, как в банке. Нужно подойти к специальному терминалу, который напечатает талон с номером. Он уже отображается на табло.

Посетители, как правило, ждут на мягких диванчиках. В углу стоит бутыль с водой и пластиковыми стаканчиками. На стенах висят фотографии эритроцитов и разных микробов.

У тайного гостя спрашивают и записывают имя, фамилию и отчество, а также дату рождения. Кроме того, просят номер телефона и электронную почту. Паспорт, кстати, не требуют.

— Назовете почту, и вам все придет туда, — объясняет администратор. — Вам придет SMS о готовности результатов. Можете приехать забрать, или же мы пришлем их вам на электронную почту.

Соглашаюсь на электронную почту. Итак, по ценам. На сайте лаборатории есть полный прейскурант. Всего же за общие анализы мочи, крови, а также за биохимию и маркеры гепатита пришлось заплатить 1,29 млн.

УЗИ щитовидки и органов малого таза обошлось в 678 тыс. Итого на анализы потратила более 1,7 млн.

303 тыс. за консультацию терапевта

«Нордин» позиционирует себя как крупнейший центр медуслуг с «высоким уровнем обслуживания и комфорта для пациентов». В Беларуси работает с 2003 года. Что ж, посмотрим, как будут лечить тайного гостя.

На прием записаться можно исключительно по короткому номеру 159. Онлайн-записи нет.

— Пожалуйста, приходите в понедельник к 9:40, вас будет ждать врач, — в пятницу сообщила по телефону администратор.

— А сколько стоит консультация?

— 303 тыс.

Что интересно, полного прейскуранта на сайте «Нордина» нет. Есть только стоимость услуг для иностранных граждан, все приходится уточнять по телефону.

В воскресенье перезвонили из медцентра и напомнили про завтрашний визит.

Утром отправилась к терапевту по адресу Сурганова, 47б. На стойке регистратуры требуют паспорт.

Оказывается, без него пациентов не обслуживают. Иностранцев, которые плохо говорят на русском, предупреждают, что прием врачи будут вести только с переводчиком.

— Раздевайтесь в гардеробе, и этажом выше будет 305-й кабинет, — говорит регистратор, которая относит специальный листок врачу. — Ожидайте, вас позовут.

Я подхожу к кабинету с лампой «Не входить» и присаживаюсь на салатовый диванчик. Практически возле каждого кабинета в «Нордине» вывешена информация про врача. Оказывается, меня принимает терапевт высшей категории.

Пока я жду на салатовом диванчике, рассматриваю медцентр. Здесь светло, есть кулер с водой, больницей не пахнет. Пациенты тут — обычно одетые люди. Но вот простых работяг в кожаных куртках с завода я здесь не увидела. Нет и множества пенсионеров, что сразу бросается в глаза после обычных поликлиник.

«Замуж вышла? Так, может, стала мужа хорошо кормить и сама покушивать, вот и вес набрался?»

Терапевт спрашивает адрес тайного гостя и записывает все в отдельную карточку.

— Что вас беспокоит? — интересуется врач.

— Вы знаете, в последнее время стал расти вес, появилась повышенная утомляемость, — говорю я и показываю врачу анализы.

Он задает несколько уточняющих вопросов и делает вывод: это не почки.

— Вы УЗИ мочевого пузыря делали?

— Нет.

— А вес как набрали?

— За полгода где-то около 15 килограммов.

— Это очень много. Я бы подумала, что это гормоны, но анализы в норме. По щитовидке есть микрокиста левой доли. Но даже она с нормальными гормонами ничего не даст… Немного повышены ферменты печени. Пока по вашим анализам видно, что у вас варианты жирового гепатоза — это значит, что в печени откладывается жир. Диабета не было по наследству?

— Нет.

— По мочевому пузырю. У вас в моче есть немного лейкоцитов. Я пока считаю, что вам нужно УЗИ мочевого пузыря. Кроме того, нужно показаться гинекологу и эндокринологу из-за веса. И еще проверить на всякий случай гепатиты.

— Так вот, в анализе.

— Ну, это ПЦР, это уже антитела. Ладно, бог с ним, давайте подождем. Через полгода сдадите гепатиты. А с весом… Были ли какие-то стрессы?

— Работу сменила, вышла замуж.

— Может, потому что замуж вышла, так и стала поправляться. Стала вкусно мужа кормить и сама покушивать. А до этого бегала и все?

— Я не знаю. Но у меня все в семье склонны к полноте.

— Тогда нужно смолоду начинать следить. В общем, так. Я думаю, что печень среагировала на то, что вы поправляться стали. Поэтому месяц пропейте «Легалон» — это препарат, который улучшает метаболические процессы в печени. Он хорошо переносится. По мочевому пузырю. Сделать УЗИ и потом показаться урологу. Но пока дам «Канефрон» — это трава, очень хороший состав трав. Попринимаете с месяц, потом мочу пересдадите. Также через месяц сделаете общий анализ крови, повторите биохимию и сдадите ПЦР на вирусы гепатита B и C. Можете все то, что было в норме, не сдавать. Не будем тогда полгода ждать. Смотрите за весом, чтобы он не прибавлялся. Нельзя, чтобы оно перло дальше, а лучше, если будет на килограмм-два меньше. Пересмотрите двигательный режим, потому что еда едой, но еще и двигаться нужно, хочется вам или не хочется. И к эндокринологу сходите. Она вас проконсультирует по поводу диеты и снижения веса.

Врач достала тонометр, измерила давление (оказалось 110 на 70) и послушала, как я дышу.

— У вас какие рост и вес?

— 172 сантиметра рост и 89 килограммов вес, — навскидку ответила я. Доктор все записала. Странно, что не попросила встать на весы и не измерила рост. А я думала, что врачи, как доктор Хаус, пациентам на слово не верят.

— Так, индекс массы тела — 30. Нужно хотя бы 27. В общем, как минимум 10 килограммов сбрасывать, а то и больше.

Доктор написала заключение. Его мне выдали на руки, а копию отправили в карточку. Кроме того, мне дали чек, с которым я отправилась в кассу. За консультацию пришлось заплатить 303,5 тыс. рублей.

Полторы упаковки немецкого «Канефрона» на месяц стоят 234 тыс., а две пачки австрийского «Легалона» — 578 тыс.

«Сбрасывайте 30 килограммов, не меньше»

В тот же день тайный гость решил попытать счастья с эндокринологом и УЗИ. Но оказалось, что к эндокринологу запись почти на две недели вперед, — пришлось записываться. А вот к урологу, хоть такой врач в медцентре только один, очередь всего лишь день-два. УЗИ мочевого пузыря, как оказалось, стоит 65 тыс., а свободное время есть вечером. Интересно, что в качестве напоминания тут выдают талоны с указанием времени, фамилии врача и процедуры.

Итак, спускаюсь на этаж вниз в кабинет УЗИ. Здесь есть кафе и спортзал.

— Проходите, — врач вызвал к себе. — И что же у вас за жалобы?

— Ну, есть определенные проблемы, — ответила я и рассказала подробности. Хотя пришла, собственно, только на УЗИ, но получила целую лекцию.

— Если имеются проблемы с мочеиспусканием, то здесь может быть три причины: воспалительный процесс, нарушение анатомии органов малого таза или невралгия в поясничном отделе позвоночника. Нервные корешки зажимаются, и они приносят «абыякую» информацию.

— А мне в поликлинике сказали тренировать мышцы мочевого пузыря.

— Чаще всего то, о чем мы говорим, — это невралгия, — продолжил доктор. — Вам нужно заниматься поясничным отделом позвоночника. В первую очередь похудеть — килограммов на 30.

— Да ну! Так много?

— А потом нормально заниматься физкультурой. Какой у вас рост?

— 172 сантиметра.

— И какой у вас должен быть вес?

— Не знаю.

— Хотя бы 60.

— Вы что! Я так после 18 лет никогда не весила.

— 60 для вас — это максимум. Своим нынешним весом вы проблемы позвоночника не исправите. Как вы вылечите позвоночник, если вы его перегружаете? Но это я вам к примеру. Нужно со своим доктором узнать причину.

Если честно, от врача тайный гость вышел немного шокированным. Вообще-то, несколько докторов мне в голос говорили, что, судя по моей конституции, мне вполне нормально весить 72 килограмма. И сама я худела до 69 — так столько было проблем с организмом, что не передать. Представляю, если бы на моем месте был подросток, которому сказали такое, — «загнался» бы очень сильно.

К урологу тайному гостю удается попасть через неделю. Переносят и отменяют записи тут легко. Врач оказался членом Европейской ассоциации урологов и стажировался в детской урологической клинике. Об этом говорят сертификаты на стенде возле его кабинета.

Спокойный мужчина с тихим голосом расспросил о проблемах с весом и мочевым пузырем.

— Курите? Алкоголь?

— Нет.

— Говорите, работу поменяли? Что у вас теперь за специальность?

— Интернет-технологии.

Врач долго расспрашивал про давление, вес, изменения после замужества и другие особенности жизни тайного гостя.

— Делали анализ на женские гормоны, эстрогены и кортизол?

— Нет. Нужно делать?

— Я в этом слабо разбираюсь. Просто смотрю, что холестерин идеален, сахар в порядке, триглицериды нормальные. Наверное, какой-то гормональный процесс есть. В общем, вернемся к нашей теме. Судя по анализам, у вас воспаление в мочевом пузыре. Нужно вылечить его. Скорее всего, это инфекция. Принимаем «Монурал», далее — «Фурамаг» семь дней. Кроме того, пейте достаточно жидкости и не терпите долго. Спустя неделю после окончания курса нужно сделать общий анализ мочи и посев.

В итоге консультация уролога обошлась в 303,5 тыс. рублей. Итальянский «Монурал» стоит минимум 170,8 тыс., латвийский «Фурамаг» — 126 тыс.

«У вас есть склонность к диабету, проверьте своих родственников»

Гинеколога тайный гость решил оставить на будущее, поэтому последним пунктом посещения «Нордина» стал кабинет эндокринолога. Забегая вперед, скажем, что консультации и анализы растянулись во времени на две недели.

— Ваши дата и год рождения и адрес? — с порога спросила эндокринолог.

Рассказываю и показываю анализы. Немногословный доктор расспросила про урологические и гинекологические проблемы, наличие сахарного диабета и предложила взвеситься. Обычные напольные весы показали 87 килограммов.

— Можно я вот эти анализы заберу, чтобы в карточку вклеить?

— Хорошо.

— Ваши родные болеют сахарным диабетом?

— У бабушки.

— А на скрытый диабет проверялись?

— Нет.

— Нужно провериться. Если диабет не выявляется, он приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, — врач осмотрела щитовидку, живот, измерила давление.

— Гормональный анализ показал, что у вас все хорошо. Микрокиста на щитовидке означает йододефицитное состояние. Мы проживаем в регионе с дефицитом йода, поэтому щитовидка пытается расти и увеличиваться. Эта киста мелкая, она может рассасываться. Я назначаю «Йодомарин», можно витамины с йодом и раз в год УЗИ. И у вас остались две причины лишнего веса: неправильное питание и наследственность, то есть могут быть проблемы с инсулином. Нужно сделать анализ на склонность к диабету по индексу HOMA-IR.

— А какой мой идеальный вес?

— При вашем типе конституции, а он у вас гиперстеничный, речь идет о верхней границе нормы. Это 72 килограмма, — отметила эндокринолог и отправила меня на анализ. — Рекомендации по питанию смогу вам дать только после анализа.

Итак, консультация эндокринолога обошлась в 313,2 тыс. рублей. Стоимость курса немецкого «Йодомарина» на месяц — 74,9 тыс.

На анализ пришлось записаться на воскресенье, так как вся процедура длится два часа. В воскресенье людей в медцентре больше, чем в будний день. К слову, работа в субботу и воскресенье — это плюс частных медцентров. Можно пройти всех врачей, что многие и делают. В очереди на анализ крови необычно много детей.

А тайного гостя в кабинете ждал неприятный сюрприз. Оказалось, что врач и медсестра, которые должны делать этот анализ, не знают, что такое HOMA-IR. Вернее, изначально они не смогли понять, что там написано. В итоге разобрались, но оказалось, что такого показателя в перечне услуг нет.

— Может быть, вы сходите и сделаете этот анализ в другом центре? — предложили тайному гостю.

— Нет, зачем я дважды буду ходить? Разбирайтесь, что вы тут написали.

В итоге пришлось вызывать администраторов, те позвонили эндокринологу. Оказалось, что этот показатель считает сам врач.

Дальше все прошло без проблем. Суть анализа, как оказалось, проста. Нужно сдать кровь натощак, потом выпить 300 миллилитров глюкозы и подождать два часа, а затем снова сдать.

— Голова будет кружиться, так что первый час посидите на диванчике в коридоре, — предупредили тайного гостя. — Результаты будут готовы через 10 дней.

Анализ на склонность к сахарному диабету стоил 509,2 тыс. Забирать результаты нужно было в регистратуре.

Ровно через 10 дней мы снова встретились с эндокринологом. И если предварительно она определила у тайного гостя стеатогепатоз, то в итоге диагнозом стала инсулинорезистентность.

— Это значит, что у вас есть склонность к диабету, если будет повышаться вес, — объяснила эндокринолог. — Чтобы избежать диабета, вам нужно соблюдать диету в 1800 килокалорий, ограничьте жиры до 60 граммов в день. Никаких майонезов, колбас, фруктовых соков, свинины и так далее. Вот вам суточный рацион.

— Более того, увеличьте физическую активность и пропейте «Сиофор» в дозировке 850 миллиграммов. Можете начать с детской дозировки. Потом постепенно увеличивайте, чтобы было меньше «побочек».

— Каких?

— Может появиться тошнота. В общем, снижение веса должно быть, но максимум 4 килограмма в месяц. Если что-то будет не так, приходите на прием. Через полгода сдайте этот же анализ. И своим родственникам скажите, чтобы обязательно проверились.

За вторую консультацию эндокринолога тайный гость заплатил уже 218,2 тыс. рублей. Немецкий «Сиофор» стоит 125,9 тыс.

Итак, что в сухом остатке? За три недели хождений по специалистам «Нордина» тайный гость оставил в медцентре 1,712 млн.

Если лечиться по той методике, которую предложили врачи центра, то на лекарства уйдет еще 1,5 млн. При этом, заметьте, ни одного белорусского препарата в «Нордине» тайному гостю не выписали.

Если оценивать сервис «Нордина», то это твердая четверка по пятибалльной шкале. Смутила ситуация с врачом УЗИ и невозможность посмотреть прейскурант. А вот ценники, конечно, довольно высокие. Судя по опыту, можно найти варианты чуть дешевле.

Интересно, как анонимного пациента будут лечить в остальных медцентрах? Не переключайтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by