В Минске «накрыли» нарколабораторию. Парень из обеспеченной семьи пошел на «повышение» и начал варить опасный психотроп

 
22 235
27 апреля 2016 в 12:31
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Сотрудники подразделений по наркоконтролю ликвидировали нарколабораторию, которую минчанин организовал на съемной квартире. Молодой человек из обеспеченной семьи первоначально был рядовым «закладчиком», но скоро пошел на «повышение» и получил возможность самостоятельно изготавливать опасный психотроп. 

Молодой человек задержан в съемной квартире во Фрунзенском районе сотрудниками подразделений по наркоконтролю ГУВД Мингорисполкома и Октябрьского РУВД при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

— В результате первоначальных следственных действий установлено, что подозреваемый из обеспеченной семьи, однако дальнейшему обучению или легальному трудоустройству предпочел зарабатывать преступным путем. Посредством глобальной сети он предложил свои услуги организаторам интернет-магазина, зарегистрированного на ресурсах другого государства, через который происходила реализация психотропных веществ в Минске. На допросе задержанный показал, что некоторое время выполнял роль рядового закладчика. Наниматели отметили его исполнительность и предложили своего рода повышение — организовать лабораторию, изготавливать продукт из оптовых партий сырья и передавать посредством закладок распространителям рангом пониже. Для этих целей ему рекомендовалось арендовать квартиру, а необходимое оборудование и подробные инструкции были переданы через тайник, — сказано в сообщении Следственного комитета.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого обнаружено и изъято более 1,4 кг порошка, содержащего психоактивные компоненты, лабораторное оборудование, аксессуары и химические соединения, используемые при изготовлении психотропных веществ, компьютерная техника и средства мобильной связи, пластиковые карты различных банков, 230 тыс. российских рублей. Молодой человек пояснил, что эти денежные средства являются его заработной платой за незаконную деятельность.

Минчанину предъявлено обвинение в совершении преступления. Расследование уголовного дела продолжается во взаимодействии с органами внутренних дел.

Читайте также: