«Денег на колбасу хватает, могу позволить себе снять кино». Минчанин создал фильм за $3 тысячи и отправил его в прокат

 
20 775
19 апреля 2016 в 14:53
Автор: Настасья Занько. Фото: im.by
Автор: Настасья Занько. Фото: im.by

Про Ивана Маслюкова мы писали два года назад. Тогда создатель игры «Схватка» представил свою первую работу — фильм «Ваня и Тотошка». Его показывали даже в кинотеатре «Мир». Правда, на столичные каналы работа молодого автора почему-то не попала. Иван не отчаялся и решил заниматься кино дальше, сняв за два года еще три картины. Бюджеты у них небольшие — $3—4 тысячи.

— «Фортуна» — это довольно простой фильм про человека, который верит в удачу и только этим и живет. Он доступный для понимания, это не артхаус, — объясняет Иван. — Суть проста: есть Дмитрий, который постоянно играет в залах игровых автоматов. Он играет и проигрывает, но верит в фортуну. И тут он приходит на СТО, а ему отдают чужую машину. Он сообщает об этом жене, они продают авто и едут в Питер... К слову, сценарий основан на истории, которая мне приснилась: на СТО мне отдали чужой Mercedes и я спокойно на нем уехал. Потом возле дома уже обнаружил милиционеров.

Бюджет у фильма небольшой — всего $3 тысячи. При этом в картине снимаются актеры Купаловского театра — Михаил Зуй, Екатерина Алейникова, Александр Ткаченок и многие другие. Ленту уже показали на кинофестивале «Лістапад». Также фильм шел в прокате в Минской и Могилевской областях. И буквально на днях картина появилась в интернете.

— Милиционер, который дал разрешение снимать в дежурке, сказал, что посмотрит этот фильм только в том случае, если его номинируют на «Оскар», — смеется Иван. — В зале игровых автоматов за съемки с нас денег не взяли. Но пришлось потратить 2 миллиона, чтобы снять купюры, игру и так далее. Что интересно, назад отыграли только 450 тысяч.

— Фильмы — это моя страсть и любовь, — рассказывает Иван Маслюков. За его плечами школа и армия. Другого образования у Ивана нет. Он владеет частным круглосуточным кинотеатром «Кинокомната», снимает концерты, видео и все заработанные деньги вкладывает в кино.

— Бюджеты у меня, можно сказать, микроскопические. Самый дорогой — это фильм «Ваня и Тотошка», — объясняет режиссер. — Он стоил $15 тысяч. Остальные обошлись в $3—4 тысячи. Где я беру деньги? Все просто: я работаю год-полгода, зарабатываю деньги, а потом снимаю кино. Средств у меня на колбасу хватает, поэтому могу позволить себе заниматься тем, что люблю, то есть снимать кино. У меня ощущение, что я должен это делать.

Иван говорит, что залог успеха фильма — крепкий сценарий. По словам режиссера, со сценариями в Беларуси пока беда.

— Приходится писать самому, — объясняет автор. — Актеров стараюсь приглашать профессиональных — из театра. У них небольшие зарплаты — по 3—4 миллиона, поэтому и соглашаются.

Между тем белорусские каналы показывать фильмы Ивана не берутся. Хотя, по словам режиссера, и признают, что качество у них неплохое.

— Не знаю, видимо, чего-то боятся, — пожимает плечами Иван. — Несколько раз изначально соглашались показывать по ТВ, а потом отказывались.

Сейчас Иван Маслюков заканчивает работу над фильмом «Теплое дыхание жизни». Говорит, что его собирается отправлять на различные фестивали, поэтому в интернет пока не выкладывает.

Читайте также: