Читатель возмутился суммой командировочных: «Разве на 30 тысяч в день поешь?» Минфин: «Суточные — это не компенсация трехразового питания»

 
11 апреля 2016 в 16:32
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Михаил говорит, что по своей работе вынужден часто бывать в командировках. По словам парня, в случае однодневных поездок ему выделяют 30 тысяч суточных, если приходится ночевать, то 60 тысяч в день. «Сумма не менялась уже три года, а ведь цены и курс доллара выросли в разы», — возмущается читатель.

— На обед в Минске редко уходит меньше 50 тысяч в день, — говорит Михаил. — Даже в провинции, чтобы поесть, нужно около 30—40 тысяч минимум. Вот в Борисове на заводе, куда я ездил по делам компании, у меня как раз 40 тысяч и ушло. Я не понимаю, почему растет бюджет прожиточного минимума, базовая, минимальная зарплата, пособия и так далее, а командировочные — нет. Последний раз, как я узнал в бухгалтерии, они менялись три года назад. Так в 2013 году доллар был 8—9 тысяч: тогда командировочные составили $3,75. Сейчас доллар по 20 тысяч. А командировочные все равно $1,5. В бухгалтерии только развели руками: мол, таков закон, ничего менять не будем. Конечно, работодатели в большинстве не будут повышать командировочные, зачем им это нужно, если закон разрешает платить меньше. Мне еще интересно, откуда взялась сумма в 30 тысяч, кто решил, что ее хватает? И когда уже будут менять-то? 

Эти вопросы Onliner.by задал Министерству финансов, которое как раз и регулирует порядок возмещения командировочных расходов.

По законодательству суточные — это возмещение дополнительных личных расходов работника за проживание его вне места жительства, — объяснили в пресс-службе. — Перечень таких расходов законодательством не определен. При этом в соответствии со статьей 95 ТК для полной компенсации расходов и предоставления 100-процентной гарантии работнику, направленному в служебную командировку, сохраняется место работы и заработная плата в размере не ниже средней. Таким образом, суточные не предусмотрены для 100-процентной компенсации трехразового питания командированного работника.

Как объяснили в Минфине, суточные — это частичная доплата за командировку, они не направлены на то, чтобы обеспечить работника едой в командировке. Мол, на работе сотрудникам платят зарплату, а на еду деньги не выделяются. Аналогичная ситуация и с командировкой.

При этом по закону работодатель не может платить ниже расценок, которые установлены постановлением. Но вот добавить командировочных сотруднику может. Правда, с разницы между установленной нормой и той суммой, которую вам заплатит работодатель, снимается подоходный налог.

— Будут ли пересматривать размер суточных, ведь они не менялись с 2013 года?

— В рамках ежегодного уточнения бюджета наши эксперты будут искать возможности для повышения этой величины. Все будет зависеть от экономической ситуации и возможностей бюджета, — заключили в пресс-службе министерства.

Читайте также: