Треники и остроносые туфли. 10 модных вещей, которые будут носить белорусские девушки этой весной

 
03 апреля 2016 в 8:00
Источник: Наталия Лапина. Фото: harpersbazaar.com, vogue.com, buro247.com
Источник: Наталия Лапина. Фото: harpersbazaar.com, vogue.com, buro247.com

Наших девушек порой справедливо ругают за отсутствие европейской непринужденности во внешнем виде и за манеру одеваться уж слишком напоказ. Но в чем уж точно их никто и никогда не сможет обвинить — так это в неумении ориентироваться во всем самом модном и тенденциозном. Прошлой ночью растаял последний снег — значит, будьте готовы встречать очередной парад модных весенних трендов на белорусских улицах. Onliner.by сопоставил европейскую моду с нашими реалиями и готов озвучить свой прогноз. Вот 10 вещей, в которых будут ходить завзятые белорусские модницы весной и летом.

Носки с сандалиями

Мода в этом году подыграла экономическому кризису, существенно упростив всем задачу. И сейчас все женщины страны должны хором извиниться перед мужчинами за то, что еще недавно критиковали их за носки в сандалиях. Теперь дамы сами будут ходить так и даже похлеще — ведь это болезненное для нас сочетание санкционировали не где-то там, а на главных европейских подиумах.

Знаковые вещи из 90-х

Нет, малиновые пиджаки нам не светят. По крайней мере, на девушках. Но вот остальная одежда может ощутимо отдавать недавним прошлым. Потому что самую главную модную тенденцию, которая пробралась с подиумов на улицы, можно описать одним емким словом — девяностые.

Это к тому, что нам снова предстоит носить те самые сетчатые майки, джинсы-варенки, огромные кожаные куртки и еще дикое количество до боли знакомых приветов из последнего десятилетия прошлого века. Предполагая масштаб возможной эстетической катастрофы, стилисты просят только об одном — надевать не все сразу.

Джинсовые куртки не по размеру

Вот очень гуманная тенденция по отношению к кошелькам белорусских модниц. Ведь такая джинсовка, будто с плеча старшего брата, точно есть в каждом первом гардеробе. Даже тратиться на покупку не надо. И все, что остается сделать, — это просто надеть ее как есть. Хоть с ночнушкой, хоть поверх делового костюма. Мода одобряет.

Если учесть, что европейские модницы уже вовсю выгуливают по своим весенним улицам эти дизайнерские находки сезона, то можно предположить, что вскоре их осмелятся примерить на себя и белорусские девушки. А это значит, что женское дефиле на наших тротуарах весной может выглядеть вот так.

Джинсы как у Стива Джобса

Все модное, как и гениальное, — до примитивного просто. Но даже если в шкафу не завалялись знаменитые Levi's 501, а примкнуть к модному течению очень хочется, сгодятся любые самые обыкновенные джинсы простого «джинсового» цвета, с талией «на своем месте».

Но самую продвинутую модницу в толпе можно будет вычислить по другому признаку: ее джинсы будут криво и косо отрезаны выше щиколотки. Именно такие штаны стали вопиюще массовым трендом сезона.

И главный фетиш всех модниц — штаны Vetements — сверкают во всех модных «инстаграмах» и уже практически недоступны для свободной покупки. Даже несмотря на очень приличную стоимость.

Очки в пол-лица

Такая же всемирная слава улыбнулась и большим очкам в толстой оправе, которые показал в одной из своих недавних коллекций модный дом Gucci.

Даже больше. Этот предложенный «стиль ботаников» уже завоевал бешеную популярность у европейцев, а у нас грозит стать новым «стилем программистов» вместо уже надоевшего всем хипстер-образа. Кстати, официальное название этого стиля — гик-шик (от англ. geek — одержимый компьютером «гений») — очень этому способствует. Поэтому обратить на него внимание могут не только девушки.

Треники и олимпийки

Те, кто не проходят по профессиональному дресс-коду, будут демонстрировать моду с помощью любимого постсоветского атрибута — спортивного костюма. Целиком или по отдельности. Хотите верьте, хотите нет — но это тоже теперь чертовски стильно и актуально.

При этом дизайнеры настаивают на том, чтобы треники и олимпийки носились с деловым выражением лица и желательно прямо на работу. Потому что если в правильных пропорциях совместить тренировочное обмундирование с классической одеждой или обувью, то получится просто стилистическая бомба. В наших реалиях остается только один нерешенный вопрос: как объяснить все это главным противоборцам спортивного стиля в одежде — белорусским рестораторам?

Чулки в сетку

Поэтому, скорее всего, радовать взгляды белорусских мужчин в заведениях общепита будут другие дамы. Те, которым модные дизайнеры в этом сезоне наконец дали официальное и непререкаемое добро на ношение колготок в сеточку. Днем и вечером. В приличных местах и без намека на вульгарность.

Кто не верит, что так действительно будет, — вот фото. А на них, между прочим, известные и не замеченные в дурновкусии модные личности.

Для слабонервных есть вариант попроще. Можно попробовать ограничиться носками в крупную сетку или купить босоножки-гладиаторы со шнуровкой под сетку. Последний вариант так точно должен прийтись мужчинам по вкусу.

Остроносая обувь

Как уже можно догадаться, понятие женственности в современной моде плавно вырождается. Поэтому, кроме чулок в сеточку, единственная остромодная вещь, которая сможет утешить мужской взгляд нынешней весной, — это туфли на каблуках. Один важный нюанс: чтобы попасть в модную струю, девушкам придется вспоминать, как носить остроносую обувь, не спотыкаясь на лестницах.

Такие туфли тоже достались нам бонусом к программе возрождения стиля 90-х, поэтому у белорусских барахолок есть шанс стать главной модной Меккой страны.

Сарафан на свитер и свитер с голыми плечами

Контрольное предупреждение для всех мужчин: чтобы ненароком не попасть в неловкое положение, проще сразу научиться ничему не удивляться и любой странный женский прикид воспринимать как возможно очень модный.

Например, если скоро на улице увидите девушку в легком летнем сарафане или даже шелковой ночнушке, надетой на толстый свитер, — не сомневайтесь: она точно знает, что делает.

Свитер с полностью открытыми плечами — тоже прихоть нынешней моды. Молча одобряем и предлагаем девушке свою джинсовую куртку 52 размера — накинуть на хрупкие озябшие плечи. Плюс 100 баллов в карму.

Металлические вещи

Ну, и напоследок о блестящем, в прямом смысле, будущем. Наравне с реинкарнацией образов конца прошлого века ведущие модные дома предложили потребителям немного футуристических вещей — одежду и обувь металлических оттенков в неограниченных количествах.

И народ, как становится понятно из фотоотчетов с европейских улиц, с удовольствием это предложение принял.

На белорусских улицах, полагаем, будничная логика все же восторжествует и блестящую моду мы увидим в более спокойном виде. Но на металлические брюки, юбки и обувь точно налюбуемся вдоволь. Весна все-таки.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by