10 миллионов для доктора, 7 — для фельдшера. Руководители скорой помощи рассказали, за какие деньги медики спасают жизни

 
29 марта 2016 в 17:02
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Сегодня в Минске состоялась пресс-конференция «Служба скорой медицинской помощи: актуальные вопросы организации работы». Собственно, по теме и говорили. Перед журналистами выступили два зама главврача УЗ «Городской станции скорой медицинской помощи», Олег Воробей и Павел Удот. Мужчины рассказали, как живется представителям профессии, и объяснили, почему скорая, которая 40 минут едет к человеку с температурой 38, — это нормально.

«Городская станция скорой помощи» — единственная подобная организация в столице. У станции в различных районах города есть подстанции. Они работают по принципу 15-минутной доступности. В структуру входят 158 бригад скорой медицинской помощи самой разной направленности — реанимационные, педиатрические, интенсивной терапии, прочие. По минским нормам на 12 500 человек должна приходиться одна бригада скорой помощи. По республиканским — 1 бригада на 12 000.

Согласно республиканским нормативам вызовы делятся на три категории: экстренные, срочные и неотложные. Воробей пояснил, что в случае экстренного вызова на доведение информации до бригады дается 4 минуты. На доезд — 15. Самый край — 19. Срочные вызовы — 15 минут на доведение, 15 — на доезд. Неотложные (сюда входит и температура) — час на передачу заявки, 15 минут на доезд. В среднем каждая бригада скорой помощи в Минске занята на вызове 54 минуты.

В прошлом году в Минске произошло порядка 600 тыс. вызовов. Оперативность доезда, по заверениям медиков, составила 99,5%.

В службе подсчитали, что один выезд бригады скорой помощи обходится в 603 тысячи рублей. По большей части это амортизация автотранспорта, далее идет зарплатная составляющая. Лекарственная при этом составляет мизер. Также Воробей заметил, что две трети автопарка минской скорой — современные машины ведущих европейских производителей с аппаратурой, носилками, кондиционерами, каталками и порой даже функцией компенсации вибрации.

Отвечая на вопросы, Воробей рассказал, что в нынешнем году наметилась динамика возвращения в скорую бывших сотрудников. Люди по каким-то причинам уходили в бизнес и другие сферы, но в итоге прониклись прежней любовью к медицине.

— Чувствуем определенный приток желающих вернуться. Особенно средних медицинских работников, — отмечает врач.

При этом укомплектованность скорой помощи составляет 67%. Согласно постановлению Министерства здравоохранения четверть бригад должны быть врачебными. Удот рассказал, что в Минске этот показатель даже перекрывается.

В большинстве же своем бригады фельдшерские. Правда, руководители скорой не считают это упущением. Развитие технологий, говорят, позволяет фельдшерам, которые, к примеру, не обладают должной квалификацией для расшифровки кардиограммы, отправить ее на станцию. Там найдется помощь от профильного врача или врача-консультанта, который несет свою вахту.

Зарплаты в скорой помощи варьируются. В 2015-м врач в среднем получал 10 млн (от 9,5 до 12,5), фельдшер — 7 млн (от 6,7 до 9), санитар — 4,3 млн. При этом коэффициент совместительства у врачей составил 1,35. У фельдшеров — 1,15. На старте нынешнего года эти показатели не уменьшились.

— Нельзя сказать, что эти цифры позволяют работникам шиковать, но в хвосте мы точно не плетемся, — отметил Воробей.

Несколько лет назад руководители скорой хотели переиначить режим работы сотрудников на 12 часов. Но те в большинстве своем оказались против. Нынешний график примерно выражается как сутки через двое.

Врачи отмечают, что сейчас ведется активная работа по голосовому сопровождению звонков пациентов в службу.

— Нужно, чтобы человек услышал: «Спасибо, ваш звонок принят, оставайтесь на линии». А то многим просто надоедает слушать гудки, и они бросают трубку, а потом говорят, что никто не ответил, — говорит Воробей.

Также заместитель главного врача минской скорой помощи отмечает, что длительность дозвона по линии 103 составляет от 2—3 до 30—35 секунд ожидания. Пик приходится на вечернее время. Порой за час может поступить 100 звонков.

На замечания, мол, болезни молодеют, а численность населения Минска растет, врачи реагируют спокойно и выражают готовность оказывать качественную помощь.

Читайте также: