«Затравленный в сети» организатор благотворительной организации «Добро твори» получил официальное обвинение в мошенничестве и заключен под стражу

 
UPD
37 254
28 марта 2016 в 11:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Денис Томашевич — личность известная. В свое время он сотворил немало информационных поводов для журналистов. Например, вот этот, когда обвинил сотрудников «Короны» в краже новогодних подарков для детей-сирот. Сегодня Следственный комитет сообщил, что Томашевич заключен под стражу. Хотя первые подозрения в мошенничестве Дениса появились еще несколько лет назад.

Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении основателя и координатора благотворительного проекта «Добро твори» Томашевича Дениса Сергеевича.

— В ходе следствия установлено, что 23-летний обвиняемый открыл на свое имя благотворительный счет в витебском филиале одного из белорусских банков, — рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева, — помощь детям-сиротам, живущим в детских домах. Заранее не намереваясь передавать детям деньги, полученные от организаций, откликнувшихся поучаствовать в благотворительности, обвиняемый снимал перечисленные денежные средства и распоряжался ими по собственному усмотрению.

Пока что в следственные органы обратилось 29 организаций, учредители которых пострадали от действий обвиняемого. Но их может быть больше. Сейчас Денису предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь — мошенничество, совершенное в крупном размере (от 250 до 1000 БВ, от 52,5 млн до 210 млн руб.).

Если вы полагаете, что пострадали от действий человека на фото, следователи просят вас обратиться по адресу: г. Витебск, пр-т Московский, 51а (контактный телефон 8 (0212) 46-21-48).

С редакцией Onliner.by связались нынешние владельцы сайта Sirota.by.

— Раньше этот сайт принадлежал Томашевичу, и он часто от имени Sirota.by рассылал свои письма с просьбой оплатить благотворительные акции, — рассказывает Onliner.by владелец сайта Марина Наумович. — С тех пор наш сайт ассоциируется с его именем. Однако с 2013 года он не имеет ничего общего с Денисом Томашевичем и не связан со сбором денег и иных средств.