Доллар и евро или золото и иена? Рассуждаем с экспертом, в чем лучше хранить заначку

 
18 532
25 марта 2016 в 9:47
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Если спросить у белорусов, в какой валюте они обычно хранят сбережения, ответ будет «доллар». Между тем многие отметят, что на $100 несколько лет назад могли купить больше, чем сейчас: американская валюта сама тоже постепенно обесценивается. Может, стоит вложиться в швейцарские франки? Или золото, которое резко подскочило в цене?

— В мире достаточно надежных валют, которые могут защитить сбережения от девальвационных рисков, — объясняет эксперт-аналитик официального партнера компании TeleTrade в Беларуси Жанна Кулакова. — Сейчас стоит остерегаться инвестиций в сырьевые валюты, такие как, например, канадский доллар или норвежская крона, поскольку сырьевой рынок по-прежнему нестабилен.

 

А вот швейцарский франк или иена выглядят довольно заманчиво. К концу этого года может стать привлекательным китайский юань — включение юаня в список резервных валют, скорее всего, приведет к росту спроса на эту валюту, т. к. центробанки начнут формировать валютные резервы в юанях. На этом фоне юань укрепится. Однако в ближайшие несколько месяцев не исключена постепенная девальвация юаня, поэтому сейчас не очень удачный момент для покупки. Лучше сделать это ближе к концу текущего года.

— Какие есть опасности хранить средства в таких, скажем, экзотичных для белорусов валютах?

— У инвестиций в такие экзотические валюты есть оборотная сторона — непонятно, куда размещать средства. В наших банках нет депозитов в юанях или иенах, поэтому деньги придется хранить «в чулке», а значит, они не будут защищены от инфляции. Можно попытаться разместить их в зарубежном банке, но это довольно хлопотно и затратно. Эти валюты могут быть интересны тем, кто увлекается инвестициями и старается задействовать как можно больше различных финансовых инструментов, чтобы минимизировать риски. А если человек стоит перед выбором — или привычный доллар, или экзотический юань — то, конечно, лучше выбрать доллар.

— С экзотичными валютами понятно. Сейчас резко выросло в цене золото. Если в декабре прошлого года ценник был на уровне $1100 за тройскую унцию, то сейчас цена колеблется на уровне $1280. Стоит ли вкладываться в него?

— Инвестиции в золото, на мой взгляд, могут быть особенно интересны тем, кто в первую очередь стремится сохранить капитал, а не получить дополнительный доход. Особенность золота заключается в том, что это материальный актив, который не может полностью обесцениться ни при каких условиях. При этом инвестиции в золото обязательно должны быть долгосрочными.

Дело в том, что банки продают слитки гораздо дороже, чем покупают. Разница между ценой покупки и продажи часто достигает 20—30%, а значит, чтобы металл принес прибыль, нужно, чтобы он подорожал как минимум на те же 20—30%. Такое возможно только в долгосрочной перспективе.

Также нужно понимать, что инвестиция может и вовсе не принести прибыли: цены на золото могут не только расти, но и падать. С 2011 года металл упал в цене на 35%,поэтому те, кто вложился в золото 5 лет назад, сейчас получили значительный убыток.

С другой стороны, золото принесло значительную прибыль тем, кто купил его перед началом мирового финансового кризиса в 2007 году. За период с 2007 до 2011 года золото подорожало почти в 3 раза. Рост цен был обусловлен тем, что напуганные вкладчики, потерявшие доверие к валютам, активно инвестировали в металл. Золото имеет славу «тихой гавани», которая всегда защитит сбережения от кризисов.

Последние несколько месяцев золото постепенно дорожает, однако перспектив для бурного роста я не вижу. Мировая экономика восстанавливается после кризиса, валюты выглядят достаточно надежными, потому ажиотажного спроса на золото на рынке нет. Думаю, что в ближайший год-два металл не принесет высокой прибыли. Однако для долгосрочных инвестиций золото — интересный инструмент, в который можно направить до 10—20% сбережений.

Читайте также: