Разозлившись на непослушных студентов, преподаватель отправил iPhone одного из них в мусорку. Кто прав?

 
21 марта 2016 в 17:15
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Скорости жизни растут, и за ними все сложнее успевать. Одним в силу традиционных ориентиров, вторым — из-за их отсутствия в принципе. Сегодня утром обычный конфликт случился между преподавателем Белорусской государственной академии связи и студентом. «Увидев в моих руках телефон, преподаватель со словами „больше ты его не увидишь“ швырнул iPhone 5s в мусорку». Теперь студент хочет проучить педагога. А тот вздыхает: «Я был неправ, но больше на них ничего не действует».

— Это хорошо, что телефон был в чехле, иначе он мог разбиться, — пишет студент. — На телефон я сам заработал летом, и даже сейчас его рыночная цена составляет около 8 млн рублей.

По словам парня, это не первый случай.

— В прошлом он не швырял телефоны, а заворачивал в бумажку. Сейчас, видимо, почувствовал себя смелее и пошел дальше. Прежде конфликтов у нас не было. Я прошу придать этому делу огласку, так как считаю, что такое поведение недопустимо. У преподавателя большой опыт работы и авторитет, поэтому обращаться только к руководству академии нет смысла.

Опыт преподавателя, как оказалось, его сильная и одновременно слабая сторона. С каждым годом разрыв между поколениями растет, и им все сложнее находить общий язык.

— Мы с этой проблемой сталкиваемся на каждом занятии, — рассказал педагог. — Приходите на семинары, послушайте. Книг не читают. Но все больше мешают и преподавателям, и своим одногруппникам. Телефоны не прячут, пользуются ими, на звонки отвечают. Это банальное неуважение к людям и низкая культура поведения. Я понимаю, что технологии развиваются, но правила внутреннего поведения должны быть. Ну учились бы при этом — так нет. У доски не могут связать двух слов. Наплевать на все и на всех. Мне в другой группе так и сказали на днях.

Я не бросал телефон — аккуратно положил в мусорку. Да, неприятно доставать из мусорки — но как быть?

Голос преподавателя прерывается вздохом.

— Наверное, я и неправ был в конкретной ситуации, но не знаю, что еще делать. Распоряжение о запрете пользования мобильными телефонами во время занятий существует, но без самосознания студентов оно не будет работать. Надеюсь, что такие неприятные конфликты у нас больше не повторятся.

Читайте также:

Кто прав в конфликте рассердившегося преподавателя и непослушного студента
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь