«Все, теперь пуховики можно снимать!» Репортаж о том, как в БГУ отметили Масленицу, а ректор приготовил блины для студентов

 
18 474
10 марта 2016 в 16:21
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня во дворике БГУ было людно. Повод оказался праздничным. Под предводительством ректора работники университета торжественно проводили зиму и столь же торжественно встретили весну. Студенты танцевали, били друг друга подушками, лазили на столб за подарками и ели блины. Их, к слову, готовил сам ректор. Атмосфера четверговой Масленицы — в нашем фоторепортаже.

Во дворик въехал конь, который тащил за собой телегу. На телеге находились двое. Девушка символизировала весну. Мужчина — ничего не символизировал, просто управлял лошадью. Ведущий попросил внести солнце. И когда перед сценой установили конструкцию из ткани и соломы, радостно скомандовал: «Все, теперь пуховики можно снимать!» Пошел дождь.

БГУшный дворик празднично прибрали. Работал город мастеров и много точек, где можно было проявить свои таланты. Студенты счастливо боролись на руках, бились подушками, стреляли из лука, таскали гири, играли в дартс и перетягивали канат.

Ясное дело, главное развлечение — столб, увенчанный мешками с подарками. Требовалось залезть на него. Некоторые ребята, оказавшись наверху, хватались за красные сапоги, которые висели там, видимо, для украшения.

— Это «лабутены», — подсказывал им ведущий и советовал тянуться к подарочному мешку.

— Я вот только пришел, и сразу на столб, — спустившись на землю, поделился один из участников, который справился с заданием. — Вообще, все красиво и приятно. Какой-то сертификат выиграл непонятный. Ну, и сушки.

Парень рассказал, что его зовут Илларион и что он с экономического факультета.

— Учу «Финансы и кредит». Не знаю, в банке, скорее всего, работать буду, как закончу, — сообщил цепкий экономист.

Чуть ближе к сцене перед стеной журналистов стоял улыбчивый ректор БГУ Сергей Абламейко. Прозвучал вопрос о том, насколько часто студенты приглашают его на праздники как непосредственного участника. А то существует стереотип: руководство отдельно, учащиеся — отдельно.

— Я часто участвую в мероприятиях, — парировал ректор. — Это и большие ночные дискотеки, и катания на коньках, а также лыжах. У нас и проректоры все, к счастью, очень спортивные. Мы всегда откликаемся на предложения студентов, нам всегда приятно.

— И как вы себя чувствуете на дискотеках?

— В целом нравится. Все в пределах разумного.

— А сами как отдыхали в студенчестве?

— Ночных дискотек тогда не было, были вечерние. Ходил. Ну, и плюс спорт.

Вдобавок ко всему ректор сообщил, что занятия во время праздника шли своим чередом и что во дворике не было сбежавших студентов.

Учащиеся крутили хороводы вокруг чучела зимы, которому предстояло сгореть в конце праздника. У куклы было недовольное выражение в духе «Ну, че».

Приближалось главное событие праздника. Ректор готовился печь блины. К процессу Абламейко подошел крайне ответственно. Тренировался и дома, и накануне торжества непосредственно на месте его проведения.

В итоге на плите появились шесть аккуратных кружков. Тесто комкалось, но после ректор взял еще одну лопатку — и дело заспорилось. Абламейко нарядили в льняной фартук с надписью «Профсоюз студентов БГУ». Блины получались не такими красивыми, как молодой Ален Делон, но дворик БГУ — не мишленовский ресторан, так что в расчет брался вкус.

— Вкусно тебе? — спрашивал ведущий девушку, которой достался ректорский блин.

— Да, — добро отвечала студентка.

— Еще бы тебе было невкусно. От ректора-то блин.

Абламейко улыбался публике и пританцовывал. После руководитель университета пошел смотреть на зону активностей. В одной из точек задержался. Керамики ради. К фартуку добавились рукава. Сергей Владимирович занялся гончарным делом.

В прошлом году БГУ сделал первую скромную попытку отпраздновать Масленицу. В нынешнем масштаб оказался более серьезным. Торжество прошло оперативно, уместившись в два часа.

На прощание зиму зажгли. Голова с выражением лица «Ну, че» быстро отвалилась. На случай непредвиденных обстоятельств поблизости расположили четыре огнетушителя. Применять их не пришлось. Все прошло хорошо. Студентам понравилось.

Читайте также: