Почти завод: под Молодечно найдено одно из крупнейших самогонных производств

 
24 февраля 2016 в 16:45
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Самогонный цех 40-летний неработающий житель деревни Яхимовщина Молодечненского района организовал прямо во дворе собственного дома, приспособив для этого гараж и блага цивилизации — водопровод и газ. Брага «выхаживала» в четырех тысячелитровых специальных емкостях, подогреваемых газовыми горелками.

Для питания горелок одновременно подключались 2 баллона с пропаном, объем так называемого «холодильника» (емкость для конденсации спиртовых паров) составлял более трех тысяч литров, а готовый продукт вытекал по четырем змеевикам одновременно.

Вода подавалась напрямую из водопровода, а отходы производства выводились в металлические емкости, откуда затем перевозились на расположенную неподалеку свиноферму, принадлежащую владельцу подворья. Кстати, ферма служила и своего рода прикрытием для самогонного цеха — не вызывая ни у кого подозрений, самогонщик спокойно покупал и привозил домой крупные партии муки, якобы на корм скоту.

Как рассказали в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД, самогонщик работал только с оптовыми покупателями, привлекая их низкой ценой на свою продукцию. По самым скромным оценкам, мощности завода позволяли выгонять более 500 литров самогона за одну гонку, а использование газа позволяло исключить наличие типичных признаков самогоноварения: дыма из трубы, копоти и запаха.

— Естественно, что самогонщик не афишировал свое производство — домовладение было скрыто от посторонних глаз высоким забором и охранялось собаками. Кроме того, для пущей безопасности хозяин установил и систему видеонаблюдения. Во время гонки, а это около 7—8 часов, снаружи производства выставлялась «сторожевая охрана» из числа родственников, степенно прохаживавшихся по улице деревни с телефоном в руке на случай приезда сотрудников милиции, — рассказали в пресс-службе УВД Миноблисполкома.

Чтобы взять самогонщика с поличным, сотрудникам ОМОН УВД пришлось несколько часов находиться в засаде и вести за домом наблюдение.

В ходе мероприятий изъято 240 литров самогона, около 6 тонн браги и самогонный аппарат. Оптовик будет привлечен к ответственности по нескольким статьям административного законодательства.

— Цена на самогон от хозяина была в разы меньше, чем стоит бутылка водки, — уточнил сотрудник пресс-службы Сергей Босько. По его словам, обычно сложным является доказательство того, что подозреваемый гнал самогон. В данном случае сотрудники милиции прибыли вовремя — процесс был в разгаре.