«Год будет непростым». Минфин планирует пополнять бюджет, сокращая льготы и расходы

 
17 782
19 февраля 2016 в 12:03
Автор: Александр Владыко. Фото: 24smi.org
Автор: Александр Владыко. Фото: 24smi.org

Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов, сообщил замминистра финансов Юрий Селиверстов перед началом итоговой коллегии ведомства, передает БЕЛТА. Там же министр финансов Владимир Амарин рассказал о размерах внешнего и внутреннего долга страны.

Показатели экономической безопасности по госдолгу находятся в пределах пороговых значений, сообщил Владимир Амарин на коллегии.

— Государственный долг Беларуси на 1 января 2016 года составил 328,6 трлн рублей, или 32,5% ВВП при пороговом значении 45%.

По словам министра, в 2015 году Беларусь своевременно и в полном объеме выполнила все обязательства, связанные с обслуживанием и погашением госдолга. Внешний государственный долг составил $12,4 млрд, или 22,7% ВВП при пороговом значении 25%, внутренний — 97,4 трлн рублей, или 9,8% ВВП (пороговое значение — 20%).

— Говоря о задачах на 2016 год, нужно отметить, что год будет для бюджетной и финансовой системы непростым, потребует от финансистов приложить большие усилия по привлечению дополнительных доходов в бюджет, в первую очередь за счет оптимизации и сокращения льгот, проработать все возможные вопросы по оптимизации и сокращению расходов, — отметил Юрий Селиверстов.

По его словам, распорядители и получатели бюджетных средств должны будут приложить максимум усилий для того, чтобы повысить эффективность расходов, а также отдачу от вложенных денег.

Читайте также: