Живете не по средствам: в 2015 году налоговая выявила 5 тысяч человек, у которых расходы превышали доходы

 
15 февраля 2016 в 12:58
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Налоговые органы Беларуси в 2015 году взыскали 44 млрд рублей с граждан, у которых расходы были больше доходов, сообщила сегодня заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, передает БЕЛТА.

— Проведено 12 тысяч проверок, нарушения выявили у 5 тысяч человек, — пояснила заместитель министра.

Сегодня на заседании комиссии Светлана Шевченко участвовала в обсуждении законопроекта о поправках в закон «О декларировании физическими лицами доходов и имущества». Одно из новшеств касается дачи объяснений для налоговой в том случае, если расходы превышают доходы физического лица. Старая версия закона касается более широкого круга лиц, но после принятия закона по борьбе с коррупцией чиновники не будут подпадать под упомянутый закон о декларировании доходов физлицами.

Также по действующей версии документа если расходы превышают доходы, гражданин должен дать разъяснения по требованию налоговой в течение 30 дней. Но в законодательстве пока существуют лазейки, которые позволяют гражданину затягивать объяснения истинных причин такого превышения. Сейчас будет установлен жесткий срок 30 календарных дней. Если гражданин не вписался в этот интервал или дал неполные разъяснения, то в дальнейшем объяснения к вниманию не принимаются и гражданин должен уплатить налог 16%. При этом Светлана Шевченко уточнила, что сейчас также разъяснения направляются в налоговую инспекцию в течение 30 дней, но есть возможность давать дополнительные объяснения по истечении этого срока.

Читайте также: