Onliner.by — 15 лет. Летим дальше!

 
14 февраля 2016 в 9:55
Источник: Николай Козлович, главный редактор Onliner.by. Фото: Максим Малиновский, Влад Борисевич
Источник: Николай Козлович, главный редактор Onliner.by. Фото: Максим Малиновский, Влад Борисевич

Джордж Буш-младший взошел на престол, а Максим Галкин сверкнул зубами в студии передачи «Кто хочет стать миллионером». Примерно в тех же числах американский аппарат NEAR Shoemaker впервые в истории человечества мягко приземлился на астероид. Вскоре была затоплена станция «Мир», Intel представила четвертый «Пентиум», а белорусам пообещали зарплату в $100. У этих событий родом из начала века нет связи, но их роднит ощущение: как давно это было. Как будто не с нами. И все же — с нами! 15 жизней назад, 14 февраля 2001-го, когда Минск был зеленым, в киосках продавали Love is, а Игорь Николаев впервые спел про «5 причин», в интернете появился сайт onliner2001.narod.ru. В праздничный день мы решили немного поностальгировать. Бодрый калейдоскоп из лиц, воспоминаний и чисел — в этом материале.

Первым телефоном, который купил Виталий Шуравко, была Nokia 3210. На барахолке «Онлайнера» за трубку просят теперь 200 тысяч — меньше 10 долларов. Лет через 15 столько же будет стоить шестой «айфон», если у кого-то он столько проживет. С Виталием мы стоим у первого офиса компании, располагавшегося в «подвале» Дворца Республики (теперь тут поют караоке), и говорим о том, что будет с миром IT, когда нам стукнет 30.

— В 2001-м мало кто думал, что мобильный рынок в РБ наберет обороты, — вспоминает r00t. — Но было весело, а в ближайшее время будет еще веселее. Очевидно, что персональный электротранспорт станет доступным, как в мире, так и у нас. Все крутые наработки IT будут интегрированы в машины, на них сместится вектор отрасли. В концепцию авто без водителей вкладывают огромные деньги, и это движение будет только нарастать. Мобильная сфера продолжит развитие, чтобы потеснить позиции компьютеров. Это происходит уже в Юго-Восточной Азии, где у многих людей нет и не было ПК, ведь его прекрасно заменяет телефон. Компьютером будут пользоваться те, кому он нужен для заработка денег. И конечно, главная тема на ближайшее время — это виртуальная реальность. «Допиливаются» шлемы, выпускают новые гаджеты virtual reality. Скоро мы начнем обыденно относиться к девайсам, накладывающим виртуальные картинки на реальное изображение, — примерять с их помощью костюмы, оценивать, как впишется в интерьер квартиры мебель. Будет чертовски интересно!

2001 год. Одна из первых версий сайта. Вскоре на Onliner.by появится блэклист, калькулятор тарифов и другие фишки, завоевавшие популярность у читателей. Кстати, открою секрет — вот-вот мы запустим очень крутые штуки, которые вам обязательно понравятся. Onliner-2016 готов удивлять

***

Нынешний офис Onliner.by расположен в бизнес-центре на проспекте Дзержинского. В нашей штаб-квартире периодически случаются разные странные вещи — кто-то гоняет на мини-сегвее, тестирует электросамокат или раскладывает для дегустации шпроты.

Сегодня мы устроим для вас небольшую экскурсию. Да, именно так мы работаем. И отдыхаем, когда работа сделана:

В команде «Онлайнера» — почти сотня человек, каждый из которых на своем месте. Я не смог поговорить со всеми коллегами, ведь вам пришлось бы читать этот текст до вечера, но несколько ответов записал. OnlinerDreamTeam — люди, которые стараются выдавать максимум каждый день!

***

Сейчас Влад Борисевич руководит фотослужбой Onliner.by, а 9 лет назад студент химфака БГУ видел в снах зеркалку Canon EOS 400D. О ней он мечтал, но отчаянно не хватало денег.

— Для студента 1000 долларов были огромной суммой. В то время искренне завидовал ворам, которые стащили чью-то зеркалку в «МакДональдс» — на их месте должен был быть я, — говорит Влад. — От криминала уберегла мама — взяла кредит. В те времена люди еще общались по «аське», а фотографы кучковались в ЖЖ. Туда я скинул свою первую съемку — репортаж с файер-шоу. И совершенно неожиданно получил сообщение из Onliner.by с просьбой записать фотографии на диск. «Онлайнер»! Я почитывал их блог и считал невероятно крутыми ребятами. Завидовать было чему: они могли зимой кататься на коньках в обед, просто выйдя из офиса. В общем, я честно признался, что не умею ничего, но готов учиться, и вскоре был принят в штат — с зеркалкой наперевес. Скажу так: если бы фотографам из 2007—2008-го вдруг дали камеру 2015-го, они бы сошли с ума от счастья. За десяток лет аппараты научились мгновенно делать то, что тогда приходилось вымучивать и настраивать. Да и фотография за это время вписалась в быт и стала мощным универсальным языком мирового масштаба.

***
Писать историю невозможно без историка, и у нас есть таковой. Кто такой Darriuss? Юбилей — хороший повод, чтобы раскрыть тайну!

— Меня регулярно спрашивают: «Почему Дариус?» Чуть позже я узнал, что это довольно популярное имя в Литве, но дело в том, что литовцем я никогда не был, — убеждает нас Юра. — Зато на истфаке БГУ на первом курсе писал работу по греко-персидским войнам, развязанным персидской военщиной во главе с царем Дарием. Дарию греки в знаменитой битве под Марафоном наваляли, но его агрессивная царская фигура мне надолго запомнилась. Когда настало время выбирать ник для важных переговоров во всемирной системе объединенных компьютерных сетей Internet, его имя в своей латинизированной форме первое пришло мне в голову. Прицепилось и осталось.

***

Леша Каминский попал на страницы Onliner.by как капитан команды БГУИР, отлично выступившей на молодежном «хакерском» чемпионате. Это случилось летом 2015-го. А вскоре герой интервью стал в компании инженером по информационной безопасности.

— Когда-то мою нынешнюю должность называли «сисадминством». Сисадмин из анекдотов — парень, который переставляет Windows и носит мышки со склада. Конечно, на большом сайте все не так. Посещаемость идет в гору, увеличивается нагрузка на «железо», наращивать которое бесконечно нельзя. Оптимизация, аналитика — в этом основная работа. Большие сайты иногда атакуют, это теперь реальность. И этим нехорошим ребятам мы разгуляться не даем.

***

Ежедневно пользователи Onliner.by оставляют под статьями и новостями более 8000 комментариев. 90 000 сообщений в сутки разлетаются в «личках». А ведь есть еще форум! Татьяна Денисевич, которую многие знают по нику Тигра, вспоминает свой первый «онлайнеровский» день.

— О сайте я впервые услышала в марте 2003 года. Весна, а я развелась с мужем. Иду по улице, мне грустно-печально. Знакомый, который и придумал ник Тигра, предложил: развейся, вот адресок в интернете, купи себе телефон, в конце концов. Я полезла в каталог, мобилки меня не сильно обрадовали, но увидела, что там есть форум. А на форуме идут беседы. Сразу же привлекла тема «Как помириться с женой». Захотелось вставить свои пять копеек. И понеслось. «Жизненные» топики открывал популярный в то время юзер Romuald Werewolf. Меня захватило это общение. Тогда я была 8380-м по счету зарегистрированным юзером. И все это были реальные люди, любившие выходить в офлайн. Часть из тех первых посетителей сайта до сих пор мои лучшие друзья.

В начале 2000-х Тигра работала в НИИ эпидемиологии и микробиологии (теперь это республиканский научно-практический центр). Занималась иммунопрофилактикой, исследовала дифтерию и коклюш. А вечера проводила на форуме. Была тем еще «троллем», как говорит теперь. И организатором различных активностей. Несколько лет подряд пользователи вручали Тигре титул «Мисс Onliner». В 2010-м она стала модератором форума, а после — администратором.

— Тигра — это не хохочущий персонаж из «Винни-Пуха». Это дикая эмоциональная кошка. Я всегда легко взрывалась. Но если ты работаешь модератором, то твоя нервная система превращается в камень. И признания в любви, и оскорбления, и звонки с угрозами на домашний телефон — было разное. Первые дни для любого модератора — ад. Как на это все реагировать?.. Но потом вырабатываешь тактику поведения и следуешь к цели, которую мы ставим перед собой: модератор должен быть вежливым, справедливым, беспристрастным. Он должен уважать комьюнити.

***

14 февраля 2001 года NEAR Shoemaker совершил мягкую посадку на астероид Эрос, а вскоре благополучно закончил свою историческую миссию. Никита Ляшкевич, замдиректора Onliner.by по коммерческим вопросам, редактор мини-редакции «ВКонтакте» и наш главный любитель космоса, в то время оканчивал школу, зажигал в хардкор-панк-тусовке, читал фантастику и готовился к поступлению на юридический. После дипломированный юрист Никита работал логистом, грузчиком и был готов уехать в Европу волонтером — но вовремя передумал. Вместе с несколькими десятками коллег он трудится над тем, чтобы сделать каталог Onliner.by космически идеальным. А в перерывах смотрит на небо и генерирует мемы. Зубр Валера, покоривший интернеты от Сан-Диего до Новозыбкова, — его рук дело.

— В школе мне удалось прикрепить к принесенному отцом телескопу «Зенит» и сделать четкую фотографию Луны. Я невероятно этим гордился! — говорит Никита. — Недавно купил уже собственный телескоп и теперь пытаюсь потихоньку его осваивать. Не поверишь, как это круто — сфотографировать туманность, увидеть пролетевшую комету. Космос — это невероятно, это самая большая загадка.

Космическая тусовка в Onliner.by растет. Мы любим загадки. Впрочем, пока у нас хватает работы и на Земле.

***

Onliner.by — белорусский бизнес, но работают у нас сплошь оптимисты. Вот, к примеру, Антон Божко — финансовый аналитик, бегун и велосипедист. Казалось бы, умеющий быстро бегать финменеджер должен быть в эпоху девальваций где-то на границе с Мексикой. Но Антон совершенно убежден, что кризис — это не только сложный период, но и время для новых возможностей.

— 4 года назад я купил себе велосипед. По состоянию здоровья мне не советовали заниматься большинством видов спорта, а я взял и сделал по-своему. Сначала катался по велодорожке, потом гонял в веломарафоне «Налибоки» — это 210 километров. После были длительные веловылазки в Крым, Италию. Недавно начал бегать и теперь готовлюсь к марафону. Чем сложнее вызов, тем интереснее!

Кстати, мы все так считаем.

***

Это было совсем недавно. 19 декабря 2014 года в стране ввели валютный сбор. А вечером 20-го по социальным сетям уже разлетелся тот самый «подорожник».

Мы сделали все, чтобы быстро вернуться в родную зону by. Мало кто знает, что и на самый черный день у нас был план. В случае чего мы бы не пропали — организовали бы музыкальную «банду»! С Женей Кирдеем — гитаристом, экономистом и программистом — на басах.

— В детстве я окончил музыкалку по классу баяна. Играл в разных коллективах. А 4 года назад мы создали группу Iluzhan, в которой я и басист, и аранжировщик, и соавтор музыки, — говорит PHP-разработчик «Онлайнера». — Музыка для меня — это перезагрузка. Хотя в музыке тоже много математики. Ты должен прекрасно понимать, как расположить ноты, какую преследуешь цель. А если создашь что-то новое, то вряд ли тебя сразу поймут: к новому люди привыкают сложно. Onliner.by в плане программирования стремится к самому передовому. И мы не фальшивим.

***

На бас-гитаре в регги-группе играл и наш литературный редактор Вадим Шклярик. Правда, было это очень давно — в начале 2000-х, рассказывает Вадим. По специальности он преподаватель белорусского языка и литературы, окончил аспирантуру Института языкознания Национальной академии наук Беларуси. Сейчас готовится к защите кандидатской диссертации о топонимах Восточного Полесья.

— Перепалок-переписок с читателями в свое время было немало, так как на протяжении нескольких лет я был единственным литредактором в компании, — вспоминает Вадим. — Отвечал и письмами, и комментариями на форуме — был молодой, горячий. Но поскольку в языке далеко не все однозначно, со временем стал спокойнее относиться к замечаниям. То же могу сказать и о грамотности в интернете, сетевом языке форумов, Twitter, соцсетей. Личное дело каждого, как писать. Отношусь снисходительно, уже не раздражаюсь. Если это, конечно, не текст, написанный профессиональным автором.

***

Лидер нашей «банды» — Артем Рабцевич. Директор Onliner.by вырос в скучном минском спальнике, учился в гимназии. А потом ушел в музыку, отдав ей ту безбашенную часть жизни, о которой принято вспоминать с легким удивлением: черт, неужели это было со мной?

— На «Онлайнере» я впервые зарегистрировал свой аккаунт в 2005-м году. 8-600-100, «Космические рейнджеры», «Бойцовский клуб»… Ламповое детство! Я всерьез увлекся сценой, стал фронтменом метал-группы. Мы ездили по стране и по СНГ, записывали альбом в Польше. 2 недели жили в особняке в Белостоке, потратив для того времени и наших 20 лет абсолютно нереальные 5000 долларов. Разгружали в Беларуси газосиликатные блоки и вагоны с соком, чтобы записать эту большую пластинку. Жгли по-взрослому, это являлось существенной частью моей жизни. Но потом, когда время побежало быстрее и нужно было создавать семью, выбор был сделан сам по себе.

В компании я начинал с продажи баннерной рекламы. Рынок только формировался, не существовало ориентиров. Но это ведь круто — начинать с нуля и стремиться сделать лучше всех.

***

Нам есть, для кого «жечь» — для вас. Ежедневная аудитория Onliner.by — более 700 тысяч уникальных пользователей. Впрочем, вебмастера — занудные ребята, мне не нравится их сленг. Я сформулирую иначе: сотни тысяч самых лучших белорусов ежедневно заходят на свой любимый сайт, чтобы заниматься тысячей повседневных дел. Не только читать новости, продавать, покупать, общаться, но и проявлять исконно белорусские качества — сострадание и доброту. Мы можем вспомнить сотню историй, когда читатели Onliner.by приходили на помощь угодившим в беду. Подрывались в Хавер, выручая незнакомцев из снежных ловушек. Обрывали телефоны редакции, чтобы узнать контакты пострадавшего от несправедливости героя. Или предпринимателя, решившего сделать доброе дело. И такое регулярно бывает!

Порой это удивляет. Сотни людей оказались неравнодушны к судьбе минчанки-сироты, попавшей по собственной глупости в кредитную западню. У нее, кстати, все хорошо.

Форумчане помогли 9-летней девочке Кате, жертве страшного ДТП. Нам писали врачи, учителя, программисты. Катя идет на поправку — спешим вам об этом сообщить. И еще раз сказать: спасибо.

***

Ксения Шуравко рассказывает:

— Однажды на концерте в «Минск-Арене» я увидела воочию, как выглядит то количество людей, которое заходит к нам на сайт — даже не каждый день, а каждый час. И была ошеломлена. Ответственностью перед огромной массой читателей, каждый из которых пришел за чем-то своим.

Мы действительно чувствуем эту ответственность. И стараемся работать так, чтобы приносить пользу. А когда нам удается трогать ваши души, то это самое удивительное ощущение, которое только может быть. Важнее пресловутых KPI, выраженных в цифрах, важнее маркетинговых исследований и опросов.

15 лет: если ты занимаешься чем-то так долго, что уже не помнишь, как было без этого, значит, это дело твоей жизни. Этот путь был чрезвычайно интересен. Это моя молодость, мои счастливые и непростые годы. Личное и профессиональное — между ними не было границ, ведь расставлять их учишься только с возрастом. Но что совершенно точно — в Onliner.by вложено много от наших душ и максимум наших способностей.

Конечно, получалось не все и не сразу, но мы шаг за шагом решали проблемы. Последние два года были особенно сложными. Но результаты 2015-го очевидны: в глазах моих соратников по офису — задор и амбиции, энергия и сила. И эту динамику молодой команды и новых идей мы будем передавать вам через новые продукты и «фишки», через все доступные каналы коммуникаций и связи. Будьте на линии! Onliner.by is online 24/7 для вас, друзья. Спасибо, что с нами!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

/ Теги: Мы