Белорусский банк предлагает заработать на падении американского фондового рынка. Как это устроено?

 
20 463
08 февраля 2016 в 13:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В рамках услуги доверительного управления в «Альфа-Банке» появился новый финансовый инструмент «Альфа-Инвест». По словам банкиров, он позволяет любому человеку заработать на инвестициях в международный фондовый рынок, защитив вложения от потерь: часть средств инвестора направляется в доверительное управление, часть — размещается в банковский депозит. Причем сумма разбивается на две части таким образом, чтобы депозит вместе с будущими процентами покрывал риски рынка акций.

На деньги, которые передаются в доверительное управление, покупаются опционы — финансовые инструменты, позволяющие при успешной реализации инвестиционной идеи приумножить капитал при резком изменении стоимости биржевых товаров — ценных бумаг, сырья, драгоценных металлов.

В частности, опционы позволяют заработать на падении рынков акций. Специалисты «Альфа-Банка» в этом году прогнозируют падение фондового рынка США и переоцененного сектора биотехнологий.

— С начала 2016 года американский фондовый рынок переживает сильнейшее падение со времен Великой депрессии. С первого дня торгов 2016 года до сегодняшнего дня индекс S&P 500 потерял более 7%. Рынки лихорадит до сих пор: основные фондовые индексы США показывают отрицательную динамику на фоне падения цен на нефть, — констатируют специалисты банка. — По мнению многих экспертов, в том числе миллиардера Джорджа Сороса, фондовый рынок США в 2016 году будет крайне волатильным. Причина кризиса — падение промышленного производства в США, паника на биржах Китая и девальвация юаня.

Доходность вложений будет зависеть от того, как «просядет» фондовый рынок США и/или сектор биотехнологий в частности. При благоприятном сценарии доходность вложений в опционы может составить 34% годовых и более, то есть в несколько раз превысит доходность по валютным депозитам. Если инвестиционная идея не «срабатывает», то вступает в действие защитный механизм.

В зависимости от уровня готовности к риску можно выбрать несколько степеней защиты инвестиций — 75, 85, 90 и 100%. То есть инвестор не ограничивает себя в получении прибыли, но фиксирует возможные потери на определенном уровне (25, 15, 10 и 0%).

При защите пакета инвестиций на 75% клиенту нужно принести 12 тысяч долларов. Через год клиент в лучшем случае получит обратно эту сумму и прибыль (размер которой теоретически не ограничен). В худшем случае ему вернут 75% от вложенной суммы — 9 тысяч долларов.

Для того чтобы получить 100-процентную гарантию, нужно принести в банк уже 101 500 долларов. Тогда в худшем случае (если все инвестиции в бумаги прогорят) инвестор вернет свои деньги. Как объяснили в банке, при такой сумме профессионал получает широкий круг инструментов для инвестиций, которые позволят ему сохранить деньги в случае неоправдавшейся инвестиционной идеи.

«БСБ Банк» разработал программное решение, позволяющее экономить десятки миллионов рублей в год

Еще одна новость касается уже бухгалтерских, консалтинговых и крупных компаний, которые оперируют несколькими банковскими счетами.

Специальное программное решение автоматизирует процесс выгрузки информации из интернет-системы «БСБ Банк» и позволяет использовать банковскую информацию в любых программах и базах данных.

— BSB WebAPI дает возможность предприятиям с несколькими счетами в «БСБ Банк», а также бухгалтерским и консалтинговым компаниям упростить процесс обработки банковской информации и существенно сократить собственные расходы. Раньше клиентам приходилось вручную переносить информацию из интернет-системы банка в базу данных программ, которые используются в компаниях. Благодаря BSB WebAPI этот процесс полностью автоматизирован, — отметил глава Департамента автоматизации «БСБ Банка» Александр Мартиневский.

Читайте также: