Министр экономики о предпринимателях: «Не все так гладко, как представлялось с точки зрения правительства»

 
02 февраля 2016 в 17:49
Автор: Настасья Занько. Фото: baltnews.lt
Автор: Настасья Занько. Фото: baltnews.lt

Сразу два министерства — экономики и торговли — предлагают уменьшить штрафные санкции предпринимателям за продажу товаров без сертификата. Правда, как заявил министр экономики Владимир Зиновский, отмены сертификатов, как того требуют предприниматели, не будет. 

— Есть вопросы огромных штрафных санкций, например 200 базовых величин, — отметил Зиновский. — С этим Минэкономики, Министерство по налогам и сборам и Минторг работают. Есть предложение минимизировать штрафные санкции. Но это никак не говорит о том, что не будет применяться или приостанавливаться работа указа №222.

Зиновский считает, что государство уже озвучило свою позицию, сообщает БЕЛТА.

— Назад никакого шага не будет. Безусловно, торговать надо, как и во всем мире, только документально подтвержденными товарами, соответствующими всем сертификатам, — сказал министр. По его словам, торговля по сертификатам важна прежде всего для белорусских граждан.

— У предпринимателей была масса времени и возможностей, чтобы поправить ситуацию. Безусловно, сейчас не все так гладко, как представлялось с точки зрения правительства, — признал министр.

Напомним, буквально в понедельник больше 2000 предпринимателей собрались на форум и требовали отмены указа №222 и некоторых положений указа №48, а также уменьшения штрафов, сокращения налогов. Кроме того, они подали заявку на проведение митинга в Минске.

Читайте также: