«Сегодня гуляем, а потом на каникулы». МТЗ закатил шоу тракторов возле проходной

 
30 декабря 2015 в 22:41
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

«Я тут 35 лет работаю, но такое впервые», — показывает на машины со светодиодными лентами мужчина в советской шапке из бобра. «Видно, хорошо продажи у нас идут, раз такой праздник организовали», — улыбаются его коллеги, идущие со второй смены. Onliner.by с рабочими МТЗ посмотрел «незабываемый Новогодний праздник», как презентовали шоу организаторы.

Не успели на заводе повосторгаться Михаилом Финбергом, как ровно на следующий день рабочих МТЗ и жителей столицы ждало еще более масштабное действо.

А началось все с парада тракторов. Оказывается, это был конкурс на лучшее украшение трактора. Каждый цех кроме светодиодных лент украсил трактора мишурой, флажками и надписями «С Новым годом».

— Смотри, папа, а за рулем Дед Мороз! — восторгался малыш у отца на шее, показывая на водителей в красных халатах и с белыми бородами.

— Это наш трактор, мы его собирали, — с гордостью ответил мужчина.

— А чего они все такие одинаковые, у вас что, украшений не было разных? — подошел к ним еще один рабочий.

— Нам схему дали, что украшать и как, — оправдывался мужчина с сыном. — Да и вообще, пришлось даже мишуру за свои деньги купить.

Но купленная за кровные мишура не помогла. Восьмой не выиграл. Победителями стали пятый, седьмой и первый номера.

— Ребятам премию какую дадут, — разочарованно произнес мужчина в черной куртке. — Эх, жаль, что не победили.

К импровизированной сцене подкатил Дед Мороз. Конечно же, на тракторе. Он вручил победителям кофеварку, чтобы «не мерзли в цеху».

Большие ростовые куклы обезьяны, лошади и других символов восточного календаря кормили зрителей конфетами. После на сцену взобрались светящиеся ребята на ходулях.

Народ пустили фотографироваться возле тракторов. А часть отправилась в небольшую палатку за чебуреками, чаем и чем-нибудь покрепче.

— Хороший праздник, такого не было ни разу за все 35 лет моей работы, — объяснял Onliner.by мужчина в бобровой шапке. — Ну, тяжеловатый год этот был, прямо скажу. Да, простаивали, на работу не выходили иногда. Но в целом неплохо, лучше 2014-го. Думаю, завод встанет с колен, куда он денется. Вон трактора россияне неплохо берут, пакистанцам вот тоже поставляем. Что-то будет.

На сцене Алексей Гросман затянул «Земля в иллюминаторе». «О, хорошая песня», — мужчина в бобровой шапке потянулся ближе к колонкам.

— А нам премию дали. По миллиону к Новому году, — улыбнулись немного выпившие девушки. — Да-да, еще и 13-ю зарплату обещали. Так что вроде как хорошо живем. Но хотелось бы получше. Тяжеловато все-таки!

— Ай, сегодня можно и гульнуть, все равно завтра не на работу!

Девушки пошли в пляс прямо возле светящихся тракторов, отчаянно подмигивая водителям и помахивая ручками.

— Знаете, МАЗ нам может завидовать, мы не полностью стали, — храбрится мужчина в спортивных штанах. — У нас до 11-го каникулы с завтрашнего дня. Правда, не у всех. Цех сборки будет работать.

— И сколько зарплата, если не секрет?

— По-разному у всех, — уклонился от ответа мужчина в «спортивках».

— Да миллионов шесть-семь. И еще бывает иногда 13-я зарплата, — добавил его друг. — А знаете, у нас много хороших холостых парней.

— Не, за рабочего с Тракторного завода лучше замуж не идти, мой вам совет. Ничего хорошего из этого не выходит, — мужчина в спортивных штанах утащил своего коллегу за трактор.

На бордюрах возле входа в метро рабочие уже разложили пакеты с колбасой, хлебом и «пол-литрами».

— Вот чего не хватило, так это столов, шашлыков и пива, — сетовали мужики, переминаясь с ноги на ногу от холода и потирая красные огрубевшие руки.

— А сейчас вас поздравит сам Александр… Солодуха! — громко объявил ведущий.

Солодуха спел всего несколько песен. Видимо, холод и высокая влажность все-таки повлияли на трудоспособность певца.

— И наконец, финальная часть нашего шоу — фейерверк! — послышалось со сцены. Над МТЗ посыпались разноцветные звезды. Сбоку появились зеленые и фиолетовые лучи лазеров. Дети восхищенно показывали на небо, родители улыбались вместе с ними.

 

— Да подымется завод, точно подымется, я уверен, — громко спорил с мужиками возле метро пенсионер-рабочий.

Читайте также: