МАЗ стал. Предприятие не будет работать до 11 января

 
28 декабря 2015 в 12:22
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

С понедельника Минский автозавод официально приостановил работу. Большинство работников, а их на заводе больше 20 тысяч, отправили в неоплачиваемые отпуска. На работу не вышли даже многие сотрудники администрации и секретари. Последний раз на такие длительные «каникулы» МАЗ уходил весной.

— На каникулы отправляют нас на новогодние и рождественские праздники уже традиционно. В некоторые дни выйдет на работу ограниченное число работников. Отпуска неоплачиваемые! Единственное — выплатили по 500 тысяч за экономию топливно-энергетических ресурсов. Про 13-ю зарплату пока молчат, может, что и скажут после Нового года. Вообще, ситуация на предприятии непростая, финансирование социальной сферы сокращается. Чего ждать от будущего года, никто не знает,рассказали рабочие профсоюзному порталу praca-by.info.

Onliner.by позвонил на завод за официальными комментариями. Но оказалось, что половина администрации тоже на работу не вышла. Мы смогли связаться только с канцелярией.

— Не знаю, кого вы найдете, — вздохнула работница канцелярии. — С сегодняшнего дня уже всех отправили на рождественские и новогодние каникулы. Нету многих заместителей генерального директора и секретарей. Рабочие так все не вышли. Это у нас не первый год такая ситуация. В прошлом году тоже были такие «каникулы».

— Так хоть оплачиваемые каникулы-то?

— Не знаем, заплатят или нет. И что с зарплатой будет в следующем месяце — тоже, — заключила она.

По информации рабочих, на каникулы до 11 января уходит и Барановичский автоагрегатный завод, а также Осиповичский завод автомобильных агрегатов. Эти предприятия входят в холдинг «Белавтомаз».

Напомним, последний раз МАЗ выходил на каникулы с 27 марта по 6 апреля нынешнего года. Причина была проста: завод трудился неполный рабочий месяц, по 15—16 рабочих дней. Остальные дни делали выходными с сохранением двух третей заработка. Тогда причиной тяжелой ситуации были проблемы с рынками Украины и России.

К слову, весной руководство МАЗа сообщало, что работников сокращать не собирается. По данным, которые опубликовал Минфин, за первое полугодие завод все-таки расстался с 1063 работниками.

Читайте также: