Минчанина не пустили в «Друзья» в спортивной одежде, но власть района стала на его сторону и оштрафовала администратора

 
10 декабря 2015 в 11:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Об этом давно не писали, но проблема никуда не делась: многие заведения общественного питания продолжают поддерживать высокий статус, подвергая своих клиентов дресс-коду. Одной из «жертв» стал Сергей. Он возвращался с тренировки по волейболу, как получил сообщение от товарищей: «Мы в „Друзьях“, присоединяйся». Воссоединению компании помешали сами «Друзья» — охранник, старший охранник и администратор по очереди сказали Сергею примерно следующее: «В такой одежде вам сегодня не к нам». Парень сходил домой и переоделся. А после отправился с заявлением в администрацию Советского района.

— Сначала я оставил стандартную жалобу в книге ресторана — на нее получил стандартную отписку, — рассказал Сергей.

— Меня ответ не устроил. Обслуживание в предприятиях общественного питания осуществляется на основании публичного договора, в соответствии с которым точка общепита обязана обслуживать любого потребителя, который к ней обратится. При этом условия оказания услуг должны быть одинаковыми для всех потребителей.

Ни закон «О торговле», ни закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», ни Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания не содержат требований к внешнему виду посетителей мест общественного питания.

Предприятия общественного питания вправе вводить свои требования к внешнему виду посетителей, но такие требования, во-первых, должны быть утверждены в установленном порядке и доступны для ознакомления всем посетителям, во-вторых, не должны носить дискриминационный характер, в-третьих, должны одинаково применяться в отношении всех посетителей, — примерно с таким текстом заявления Сергей и отправился в Минторг и администрацию Советского района Минска.

Министерство свой ответ направило районной власти, а та выписала администратору ресторана штраф.

— Меня спрашивали, согласен ли я с таким штрафом? Если нет, то дело будет передано в суд. Я согласился, потому что мне было важно, чтобы до администрации ресторана донесли информацию о действующих законах, — подвел итог спора Сергей.

Читайте также: