КГБ снова взял под стражу совладельца производителя мебели «ЗОВ» Олега Зуховицкого

 
20 076
19 ноября 2015 в 16:31
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Совладелец мебельной компании «ЗОВ» Олег Зуховицкий взят под стражу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГБ Беларуси. Второй раз за год. В феврале 2015 года КГБ Беларуси официально сообщил о том, что пресечена противоправная деятельность группы людей, организовавшей масштабную схему незаконной хозяйственной деятельности. Она была связана с получением теневых доходов с последующим выводом средств за пределы страны и неуплатой налогов в особо крупном размере.

— Преступная группа, в которую входили представители руководства группы компаний «ЗОВ», а также ряда коммерческих структур, для реализации схемы использовала подконтрольные лжепредпринимательские структуры, зарегистрированные задержанными в Республике Беларусь и за рубежом, — сообщали в комитете.

КГБ возбудил в отношении руководителей уголовные дела по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в крупном размере) УК.

— В ходе производства неотложных следственных действий у задержанных изъята так называемая черная бухгалтерия и иная документация. Кроме того, наложен арест на дорогостоящие объекты недвижимости, транспортные средства и банковские счета подозреваемых, — поясняли в КГБ в феврале 2015 года. Также там отметили, что следствие проводит комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление и документирование всех эпизодов противоправной деятельности участников преступной группы. Все задержанные были водворены в СИЗО КГБ.

— Предприятие работает в штатном режиме, для этого руководством Гродненского облисполкома приняты необходимые меры, — добавили при этом в КГБ.

Новых подробностей по делу, кроме информации о взятии под стражу Зуховицкого, сейчас в комитете пока не сообщают.