Бесстрашные. Белорусы не отказались от путевок в Египет. «Белавиа» заявила о высоком уровне безопасности

 
UPD
27 635
09 ноября 2015 в 15:22
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Оказывается, чартерные рейсы из Минска на выходных были заполнены практически полностью. Белорусы, которые летели из Москвы, предпочли все же Турцию. А те немногие, кто не захотел улетать в Стамбул, решили отложить поездку, пока ситуация успокоится.

«Я уже на пляже. Все хорошо», — написал нам герой пятничной публикации Алексей, который, напомним, как и еще несколько десятков белорусов, вылетал из Минска 8 ноября. Бесстрашные отпускники не захотели терять деньги и двинулись на отдых, несмотря на рекомендацию МИД не летать.

— Сейчас у нас нет ни одного заявления на отказ от тура в Египет, — объяснили в компании «Л-Турс», которая специализируется на этом направлении. — В выходные люди улетели на чартерных рейсах. И в Хургаду, и в Шарм-эль-Шейх. Сразу скажу, что если люди пишут отказ за неделю, то никаких штрафных санкций египетская сторона не предъявляет. Поэтому мы можем вернуть деньги полностью. Ну, а если люди отказываются в день вылета, то там уже могут быть разные санкции.

А вот российские операторы, через которых летало большинство белорусских туристов, предлагают замену — отправляют людей в Турцию.

— К примеру, в выходные, когда большинство турфирм не работало, люди улетели в основном в Турцию, — рассказал Onliner.by заместитель директора компании «Туссон Вояж» Руслан Сегенюк. — То небольшое количество человек, которое не смогло улететь в Турцию из Москвы, вернулись в Минск. И сейчас ждут дальнейших предложений от операторов. А большинство и вовсе решили повременить с путешествием. Они по-прежнему хотят полететь, но чуть позже. И сейчас многие турфирмы идут на это. Вводят даже понятие «туристический депозит». То есть в течение года можно воспользоваться правом на поездку. Туристы без денег не остаются.

Напомним, запреты на вылет в Египет ввела Россия, Британия, Франция, Литва и другие страны. Беларусь запреты не наложила. Но отечественный МИД попросил граждан «по возможности воздержаться от поездок» в эту страну.

По мнению Руслана Сегенюка, ситуация, которая сложилась сейчас, не выгодна прежде всего египетской стороне.

— Египтяне с уходом россиян и британцев могут потерять до 70% туристического рынка. Думаю, это очень большая часть их ВВП. И полагаю, это не в их интересах — дарить рынку Турции туристов, — отметил эксперт.

Дополнено

Между тем около четырех часов дня в понедельник авиакомпания «Белавиа» подвела итоги инспекции египетского аэропорта Шарм-эль-Шейх. Напомним, представители компании летали туда на выходных.

— В процессе инспектирования были проверены процедуры по досмотру въезжающего на территорию аэропорта транспорта, пассажиров, багажа и ручной клади,  сообщают в компании.  В текущий момент работает многослойная процедура проверки. Первоначально досмотр проводится техническими средствами, после чего проходит личный досмотр всех пассажиров, багажа и ручной клади без исключения сотрудниками службы авиационной безопасности и полиции аэропорта.

Также ввели дополнительный контроль специальными службами Международного аэропорта Шарм-эль-Шейх за соблюдением правил проведения личного досмотра и проверки багажа.

Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, аэропорт проинспектировали представители стран Евросоюза. Они также посодействовали улучшению процедуры досмотра.

— В настоящее время они высоко оценили степень безопасности аэропортов Шарм-эль-Шейх и Хургада, — отмечают в «Белавиа». — В полном объеме продолжают выполняться рейсы и осуществляться перевозка пассажиров в обоих направлениях из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Грузии, Украины, Саудовской Аравии, Кувейта, Туниса и др. В то же время авиакомпании Великобритании и России прекратили ввоз туристов и осуществляют лишь вывоз их из Египта.

— Самостоятельно убедившись в обеспечении безопасности в настоящее время на высоком уровне в Международном аэропорту Шарм-эль-Шейха, ОАО «Авиакомпания „Белавиа“» планирует выполнение чартерных рейсов в Египет в штатном режиме, — рассказал заместитель генерального директора по маркетингу и ВЭД Игорь Чергинец.

Читайте также: