МИД Беларуси рекомендует гражданам отменить туристические поездки в Египет

 
13 610
07 ноября 2015 в 13:07
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«В связи с решениями властей ряда государств о временном ограничении авиасообщения с туристическими центрами Арабской Республики Египет, в частности об отмене авиаперелетов в направлении Египта, а также организации планового и внепланового вывоза туристов из этой страны, учитывая, прежде всего, возникающие ажиотаж, технические сложности и возможные проблемы с надлежащим контролем безопасности в соответствующих египетских аэропортах, Министерство иностранных дел Республики Беларусь рекомендует белорусским гражданам отменить на ближайшее время (до новых уведомлений) поездки в Египет с туристическими целями», — такое заявление появилось сегодня на сайте МИДа.

«Одновременно МИД отмечает сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства г. Каир, для пребывания с деловыми и иными целями», — сообщается в пресс-релизе.

Египет традиционно входит в топ-10 предпочтений белорусских туристов. Так, в 2014 году эта страна стала третьей по популярности: на египетских курортах отдохнули 94 тыс. белорусов, уточняет БЕЛТА.

Тем временем три первых самолета отправились из Санкт-Петербурга в Египет за туристами. Об этом сообщила ТАСС в субботу пресс-секретарь городского комитета по развитию туризма Галина Громова.

В Египте (в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе) находится порядка 79 тыс. человек, сообщает глава Ростуризма. По данным ведомства, туристы из Египта будут вывозиться в Россию в плановом порядке без багажа.

«Туристы из Российской Федерации будут возвращаться домой без багажа, багаж отдельными грузовыми транспортными самолетами будет доставлен позже», — цитирует Сафонова ТАСС. Он уточнил, что пассажирам будет разрешено взять с собой ручную кладь.

Египет потеряет 70% от турпотока в связи с решением России и Великобритании прекратить полеты в страну после крушения российского самолета А321, сообщает газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на заявление члена консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммеда Юсефа. Согласно озвученным данным, в Египет ежегодно приезжало до 3 млн россиян и 1 млн британцев. Таким образом, решение стран о прекращении полетов в Шарм-эль-Шейх нанесет сильный удар по туристической отрасли Египта, считает Мухаммед Юсеф.

Читайте также: