Бизнесмен считает, что на рынке «Ждановичи» орудует банда похитителей велосипедов. Милиция разбирается

 
19 983
27 октября 2015 в 15:45
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Предприниматель Павел Щербич лишился товара на 33 миллиона рублей. Это девять велосипедов, которые были украдены в минувшие выходные. Грабители работали подчеркнуто аккуратно, не оставив никаких следов, и твердо знали, за чем пришли. Щербич и несколько его коллег по несчастью считают, что на рынке орудует банда. Onliner.by выслушал предположения ограбленного предпринимателя.

— Я владею точкой продажи велосипедов на рынке в Ждановичах, — рассказывает Павел Щербич. — В воскресенье в моем боксе обнаружилась пропажа товара на 33 миллиона рублей. Девять штук велосипедов. Бокс аккуратно открыли. Ни один замок не повредили. То ли у грабителей были ключи, то ли они работали отмычками. Но кажется, люди не особо спешили и спокойно делали свое дело. То есть чисто внешне никаких подозрений на взлом.

— Я пришел на место в воскресенье. Обнаружил нехватку товара и обратился в милицию. Был составлен список пропавших велосипедов, сняты отпечатки пальцев. Честно, у меня сложилось впечатление, что подозрения милиционеров пали на меня самого. Якобы я сам виноват и сам это подстроил. С таким намеком, что все странно и так легко не бывает. Что все чисто, аккуратно и разыграно по нотам.

— Вам говорили об этом?

— Намекали. Обвинять меня не в чем. Милиционеры просто говорят об уголовной ответственности за ложные показания.

Павел считает, что на рынке произошла серия дерзких и нераскрытых ограблений.

— Все преступления, о которых я знаю, очень похожи. Жертвы ограблений — мои друзья и даже родственники. Тем более на «Жданах» все очень хорошо знают друг друга. Если что-то происходит, информация очень быстро становится общедоступной. Мои выводы следующие: на рынке работает банда, которая специализируется на велосипедах. Почерк ограблений один и тот же. Все делается аккуратно и незаметно. Мы очень компактно упаковываем велосипеды в боксы, когда уходим домой. Они стоят тесно. Преступники открывают боксы без вреда для замков, выбирают самые дорогие модели, после чего аккуратно складывают оставшиеся в общую кучу. Как будто ничего и не произошло.

— Продавцу довольно трудно обнаружить пропажу быстро. Допустим, только во вторник выяснилось, что рядом стоящий бокс, который я использую для велозапчастей, накладных и паспортов на велосипеды, тоже вскрыли. Украли документы. Гарантийные паспорта тех девяти велосипедов, пропажу которых я обнаружил ранее. Люди не поленились, потратили время и знали, что искать. На месте преступления они чувствовали себя очень уверенно. Насколько мне известно, они «подняли» уже четыре точки. Трое владельцев, с учетом меня, заявили в милицию.

— Такое заявление к нам поступило, — комментирует пресс-офицер Центрального РУВД Минска Татьяна Обозная ситуацию с пропажей девяти велосипедов Щербича. — По данному заявлению проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Читайте также: 

В Гродно разыскали незнакомку с дискотеки «Кому за 30», охмурившую доверчивого мужчину. Ей оказалась 45-летняя женщина

23-летняя посетительница ночного клуба ловко украла сумочку у другой девушки, но не учла, что попала в объектив камеры

Чтобы похвалило начальство. Налоговики незаконно пытались привлечь к ответственности двух предпринимателей