Минэкономики о прогнозе на «пятилетку»: «Будем снижать ставки по кредитам и инфляцию»

 
7971
23 октября 2015 в 16:55
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

По подсчетам Минэкономики, через пять лет инфляция в стране составит 5%, а ставки по кредитам — 11—12% вместо нынешних 37%. Для этого, по мнению заместителя министра экономики Александра Заборовского, нужна малая и средняя приватизация, ликвидация убыточных предприятий и бурное развитие бизнеса. Onliner.by с отчетом о стратегической конференции в министерстве.

В своих прогнозах Минэкономики исходило из цены на нефть в 50 долларов за баррель и курс доллара в России 63 рубля. Напомним, такой сценарий приняли и для бюджета. Исходя из него, экономисты прогнозируют даже небольшой рост ВВП. По мнению экономистов, ВВП будет расти в основном за счет роста экспорта.

Также Министерство продолжит жесткую бюджетную политику: перезанимать теперь будем только половину госдолга, а остальную отдавать из бюджета.

Пожалуй, из всех заявлений самое важное для обычных граждан — это снижение ставок по кредитам. На будущий год Минэкономики планирует ставки в 24—27% годовых, а инфляцию — в 12%. А к 2020 году прогнозирует 11—12% по коммерческим кредитам и инфляцию 5%.

— В адрес правительства и Нацбанка звучит критика за дороговизну кредитов. Но эта критика поверхностная, — считает Заборовский. — Она не учитывает разницу ставок на кредитно-депозитном рынке. За счет льгот одним завышаются ставки другим. Реальная средняя ставка по кредитам за девять месяцев — около 17%. При этом по льготным — 9,1%, по нельготным — 36,6%.

Замминистра считает, что снижение кредитных ставок будет важным фактором экономического роста. При этом в стране будут сокращать объемы льготных кредитов и увеличивать коммерческие по доступным ставкам. По данным Минэкономики, на будущий год в стране выдадут 42 триллиона рублей льготных кредитов.

Что касается депозитов, то Нацбанк собирается постепенно снижать объемы «горячих» (краткосрочных) вкладов.

Еще одна важная новость — это ликвидация убыточных предприятий, то есть тех, кто не может существовать без господдержки.

— Конечно, влечет проблемы для работников, кредитующих банков и местных органов власти, — отметил Заборовский. — Вопросы сложные, но на то есть экономические, управленческие органы и власть, чтобы их решать.

В ближайшие пять лет в Беларуси собираются активно развивать бизнес. По словам Заборовского, китайский кредит в 3,7 миллиарда долларов, кредиты в 100 миллионов долларов от ЕБРБ и Всемирного банка Министерство экономики рекомендует направить на новые рабочие места в частном бизнесе.

Также для бизнеса предлагают ввести запрет на повышение ставок и введение новых налогов в течение пяти лет.

— Наша задача — развитие открытой глобальному миру инновационной экономики, безусловные гарантии прав частной собственности, — заключил замминистра.