Родители детсадовцев: «Проверяющие сказали, что игрушки наших детей — это скрытая реклама, и выбросили коробочки и баночки, которыми они играли в магазин»

 
23 955
12 октября 2015 в 12:01
Автор: Настасья Занько. Фото: mds456.narod.ru
Автор: Настасья Занько. Фото: mds456.narod.ru

Родители нескольких садов Октябрьского района Минска решили оборудовать для своих детей тематические разделы. Они сами купили и поставили игрушечные «парикмахерские», «аптеки» и «магазины». На «полках» они разместили коробочки из-под витаминов, кремов и других товаров, которые принесли из дома. Но проверяющие сказали все эти игрушки выбросить.

— У нас дети в старшей группе. Родители собрались и решили оборудовать для них магазин, — рассказывает мама одного из воспитанников. — Магазин мы оборудовали «как настоящий». Чтобы детям было интереснее играть, принесли «товары» — коробки из-под игрушек, банки разные. В общем, кто что из дома принес. Как уже потом нам рассказала воспитательница, проверка посчитала эти коробки скрытой рекламой. Оказалось, все нужно выбросить и купить другое.

— В нашем детском саду похожая ситуация. Мы делали аптеку. Так нас заставили выбросить коробки из-под витаминов. Тоже из-за скрытой рекламы, — говорит папа из другого сада. — Также нужно было убирать и коляски из ясельной группы, и другие игрушки, которыми дети еще играются. Проверяющие сказали, что это все «не подходит по возрасту». Но раз дети играются, раз им нравится, то почему их нужно убирать?

В отделе образования Октябрьского района говорят, что ни о какой проверке не слышали.

— Проверки у нас были только летом, — объяснила Onliner.by главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Октябрьского районного отдела образования Оксана Жорова. — Ближайшие проверки только намечаются. Но скажу сразу, что у нас есть перечень, установленный Министерством образования, согласно которому покупаются все игрушки в детские сады. Они должны соответствовать гигиеническим нормам, всем правилам, всем ТУ. То, что перечню не подлежит, того в саду быть не должно. И родители не могут просто взять и что-то принести. Они должны обратиться к руководителю и сообщить, что они хотят принести. И это все должно покупаться не на рынках. На это все должны быть сертификаты. Если для чего-то баночки или коробочки нужны, то их родители приносят, используют и сразу же выбрасывают или забирают домой. Но в саду это не должно храниться.

— То есть даже в импровизированных «магазинах» или «аптеках» для детей?

— Конечно, нет. Вы представьте, эта упаковка была на грязном прилавке, ее должны были выбросить в мусорку. А принесли в детский сад по какой-то причине. С чего родители решили, что это игрушка? А если их попросили принести баночку из-под йогурта, который они съели, то какая это игрушка? Оно не может ни мыться, ни обрабатываться, ни использоваться повторно. Вы же не знаете, кто им пользовался, кто, как и в какой семье его держал. Кто трогал, ел и облизывал это. Кто может гарантировать безопасность этих вещей? Как это все обрабатывать? Потому что все остальные игрушки воспитатели каждый день чистят, моют и обрабатывают согласно санитарным нормам.