Директор лакокрасочного завода не платил налоги. За полтора года набежала сумма в 10 миллиардов рублей

 
11 311
12 октября 2015 в 15:03
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Завершено расследование уголовного дела, главным фигурантом которого является директор Заславского лакокрасочного завода. Мужчина обвиняется в уклонении от уплаты налогов, речь идет о 10 миллиардах рублей. Злоумышленник и его сообщники раскаялись и возместили ущерб, поэтому решается вопрос о возможности освобождения обвиняемых от уголовной ответственности.

— Следствием сделан вывод о том, что должностное лицо с целью получения материальной выгоды путем уклонения от уплаты налогов в 2011 году вступило в преступный сговор с тремя гражданами Республики Беларусь, зарегистрировавшими на подставных лиц ряд лжепредпринимательских субъектов хозяйствования частной формы собственности, использовавшимися впоследствии в качестве «инструментов» для достижения преступной цели. При этом учредители фирм не были осведомлены об истинных целях регистрации таких субъектов хозяйствования. В период с января 2013 по октябрь 2014 года, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, ООО «Заславский лакокрасочный завод» уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 10 миллиардов рублей путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, — сказано в официальном сообщении Следственного комитета.

В ходе следствия обвиняемые, активно способствуя возмещению вреда, добровольно погасили причиненный ущерб государству в полном объеме. В ходе расследования уголовного дела на имущество группы наложен арест на сумму свыше 500 миллионов рублей.