Вчера перед обедом заключенных СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вывели за линию охраны на хозяйственный двор для выполнения работ в складских помещениях. Уже в 12 часов было обнаружено отсутствие одного заключенного — уроженца Витебска, отбывающего наказание за разбой и кражу. По предварительной информации, он мог совершить побег, разобрав кирпичную кладку стены склада, сообщает пресс-служба ведомства.
Дмитрий Самуйлов родился в Витебске в 1989 году. На запястье правой руки орнамент, на груди справа и слева изображение ласточки, на правом предплечье изображение Фемиды.
Ранее неоднократно судимый Дмитрий Самуйлов на этот раз был приговорен к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима за кражи и разбой, в том числе группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Если Самуйлова удастся поймать, срок ему будет увеличен как минимум на несколько лет.
Руферы Санкт-Петербурга уже узнали в сбежавшем из СИЗО «покорителя» крейсера «Аврора» — именно Самуйлов забрался на трубу «Авроры» во время буксировки год назад.
Напомним, в сентябре 2014 года участники движения «Неуловимые кролики» забрались на трубу крейсера «Аврора». Акцию устроили во время буксировки корабля по Неве. После того как руферы «покорили» крейсер, их заметил экипаж и капитан приказал экстремалам спуститься. Среди участников акции оказался и Дмитрий Самуйлов.