Кинолог 2.0: пробуем дрессировать собаку по Skype

 
17 826
09 августа 2015 в 9:00
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Когда Валерий Георгиевич Кулеш начал дрессировать собак, Брежнев только-только пришел к власти: инструктор имеет профессиональный стаж в 47 лет. Старая закалка — это, конечно, здорово, но и новые технологии никто не запрещал. Посему один из самых старых кинологов Беларуси первым в стране взялся дрессировать собак по Skype.

За почти полвека работы дрессировщик успел не только обучить сотни собак, но и познакомиться с их хозяевами. Некоторые из них уехали за границу, обзавелись детьми и внуками, у которых, собственно, тоже появились питомцы, нуждающиеся в дрессировке. Поскольку за границей услуги кинолога стоят намного дороже, чем на родине, и отличить хорошего специалиста от плохого не всегда представляется возможным, кто-то из находчивых хозяев решил не рисковать и отдать пса уже проверенному человеку. Хотя бы удаленно.

Самым сложным в такой дрессировке для профессионала оказалась установка и изучение программы:

— Это вы с молоком матери впитываете умения в интернете работать, а я сидел учился по учебнику «для чайников». Откровенно — было очень тяжело.

Изначально Валерий работал только с иностранцами. Купил себе широкоугольную веб-камеру, хорошие наушники, подключил высокоскоростной интернет. Чуть позже попробовал заниматься и с белорусами, но все получилось не совсем так, как он рассчитывал. Земляки неохотно соглашаются на подобные эксперименты. Кинолог видит причину или в недостатке рекламы, или же в простом страхе и опасении.

Конечно, минчанам такая услуга будет не особо полезна, поскольку дрессировщиков в городе предостаточно, а вот жителям небольших населенных пунктов она могла бы прийтись очень кстати.

— Мне очень нравится работать по Skype с маленькими городами. Например, в Вилейке, Марьиной Горке, Осиповичах нет дрессировщиков, зато люди по большей части живут в частных домах, где ноутбук можно запросто вынести на лужайку и заниматься там вместе с собакой. Ни человеку не надо везти пса ко мне, ни мне тратить время на поездку, — объясняет пользу услуги кинолог.

Дрессировщик уверен, что обучать в первую очередь нужно человека, а не собаку. Чтобы грамотнее взаимодействовать с хозяевами животных, Валерий даже занялся изучением психологии и невербалики.

— Когда хозяин все поймет и начнет показывать команды правильно, собака быстро обучится. Но это не всегда бывает легко. Тем более — удаленно, — уверен специалист. — Люди разные бывают. Кто-то сразу все понимает, а кому-то приходится правильность любого своего действия доказывать. «А почему я должен делать именно так?», «А если я не так, а вот так буду делать?» — некоторые на каждое мое слово по три вопроса задают. Но я не говорю, что это плохо. Это всего лишь желание все держать под контролем.

Бросить дрессировку собак и переключиться на людей инструктор решил после нескольких не совсем удачных случаев. После длительных занятий животные оказывались идеально подготовленными и моментально выполняли все указания… кинолога, а не своего хозяина. Посему и дрессировка по Skype не может происходить без участия владельца пса:

— Дрессировать собаку самому намного проще. Плюс всегда можно взять больше денег (будем меркантильны). Но это тот же случай, когда родители помогают детям учиться писать. Одно дело, когда мама взяла руку ребенка и показала, как надо рисовать нолик, другое — когда просто показала, как он должен выглядеть. Поэтому просто прочитать в интернете мало, все нужно объяснять на пальцах. Маленькая ошибка — и собака все запомнила неправильно. Вы можете великолепно знать теорию, но упускать мелочь. Тогда все насмарку.

Одно занятие по Skype длится около часа. Занятий таких может быть как пять, так и двадцать пять — все зависит от степени подготовки пса и желаемого результата. У камеры садится хозяин собаки, а рядом усаживается сам пес. Кинолог объясняет, как заставить четырехлапого выполнять ту или иную команду, в каком положении находиться в это время, как поощрять правильные действия.

Чтобы увидеть все своими глазами, мы провели эксперимент — отдали на воспитание Валерию Георгиевичу четырехлетнего шпица по кличке Софи. Хозяйка собаки никак не может справиться с некоторыми повадками своего любимца, которые пропустили мимо ушей нерадивые заводчики. Хотя пес очень воспитанный и знает множество команд, лаять на других собак — его любимое занятие, которое так часто раздражает прохожих.

Есть еще одно небольшое, но очень неприятное упущение в воспитании животного: когда у хозяев нет возможности погулять с Софи, страдают полы — к домашнему лотку собаку не приучили.

Перед началом консультации Валерий Георгиевич позвонил хозяйке пса Валерии, чтобы как можно подробнее узнать о привычках и проблемах животного, а заодно проконсультировать, какой инвентарь нужно иметь перед монитором. В случае с Софи понадобилось только лакомство, которым шпица следовало поощрять.

На протяжении всего занятия кинолог общался исключительно с Валерией, объясняя, какие команды следует давать животному. Изначально дрессировщик пытался выяснить, что собака уже умеет. Указания были самыми разными: например, назвать кличку пса, но не смотреть на него. Если собака подняла уши, можно смело говорить о том, что она знает свою кличку, то есть набор звуков, которым ее подзывают. Иногда животные отзываются не на саму кличку, а на совокупность жестов, действий, взгляда и звуков.

— А теперь похвалите ее, но не называйте кличку и не смотрите в ее сторону, — инструктировал Валерий Георгиевич. Собака довольно запрыгала на месте. — Очень хорошо! Давайте дальше…

После нескольких тестов над Софи кинолог принялся задавать вопросы владелице — сколько псу лет, как часто он ест, сколько раз в день гуляет. Указав на ряд ошибок уже на основе рассказа, Валерий принялся инструктировать тезку и искать пути решения проблем.

Конечно, перевоспитать четырехлетнюю, взрослую собаку не так-то просто. Но после нескольких советов и недели тренировок Софи все же показала определенные успехи. Окончательно приучить пса к лотку, конечно, хозяйке пока не удалось, но первые шажки к этому уже сделаны. Кинолог предложил вырезать кусок земли, которую собака пометила во время выгула, и положить в лоток. План оказался действенным ровно наполовину: в первый раз животное задумку проигнорировало, но во второй все же решило сдаться и пойти в лоток.

А вот на собак во дворе Софи по-прежнему лает, но и сам Валерий Георгиевич слабо верит, что когда-нибудь она перестанет приветствовать встречных псов: «Шпицы они такие. Жизнерадостные, приветливые, даже немного шумные». Хотя сам шпиц выглядит довольно счастливым, защищая хрупкую хозяйку от соседских комнатных собак.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by