Предприниматели: «Вместо административной ответственности для ИП хотят ввести уголовную. Это абсурд! Нас и так разоряют»

 
20 июля 2015 в 15:10
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Независимая организация индивидуальных предпринимателей «Перспектива» бьет тревогу. Представителям малого бизнеса стало известно, что в Министерстве по налогам и сборам готовят законопроект, который кардинально изменит условия работы ИП в Беларуси. Речь идет о том, чтобы ввести не административную, как сейчас, а уголовную ответственность для предпринимателей, если они не предоставят нужные документы на товар. О том, к чему может привести реализация этой идеи, Onliner.by рассказал глава «Перспективы» Анатолий Шумченко.

— Ситуация очень серьезная, но, к сожалению, говорить предметно пока что тяжело. Информацию пытаются скрыть от общественности, тем не менее мы получили подтверждение из наших источников: такая инициатива есть. Представители одного из ведомств высшей исполнительной власти хотят ввести закон об уголовной ответственности для предпринимателей за непредоставление первичных учетных документов. Речь идет о бумагах, подтверждающих приобретение и поступление товара, — накладных, товарно-транспортных документах и так далее.

Но это же абсурд! Административное правонарушение не может быть преступлением! Если допустить, что такой закон против предпринимателей готовится, то давайте тогда будем считать преступлениями действия чиновников, давайте против них возбуждать уголовные дела за то, что они проваливают год за годом прогнозные показатели: инфляции, обменного курса рубля и так далее.

Даже с административным наказанием предпринимателей ситуация сейчас обстоит ужасно: степень вины не соответствует размеру наказания. Например, накладная заполнена, реквизиты есть, а пункт разгрузки не указан. Все, документы в суд! А в суде 99% дел заканчивается конфискацией. Повальные штрафы, изымание выручки... Людей практически разоряют.

Сейчас в стране тяжелое экономическое положение. Денег и рабочих мест катастрофически не хватает. Предприятия сильно снизили обороты. Что в этот момент нужно сделать? Нужно максимально обеспечить свободу действий частной инициативе, которая найдет приложение в проблемных зонах экономики. Это нормальная мировая практика в кризис. Что же делают наши чиновники? Они делают все, чтобы усугубить ситуацию.

Мы, предприниматели, хотим знать, кто инициирует новый закон, хотим знать конкретные его положения и санкции, чтобы у нас была возможность ответить предметно. Это очень серьезные вещи. Мы предполагаем, что по новому закону предприниматель всем своим имуществом — квартирой, машиной, дачей — будет отвечать за неправильные документы. Это же абсурд! Кто захочет открыть свой бизнес в Беларуси, когда за это можно получить уголовную статью и сесть в тюрьму?..