«Я спину не могу разогнуть!» Как минчане «охотятся» в Arena City за 70-процентными скидками

 
18 июля 2015 в 12:04
Источник: Дарья Спевак. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Дарья Спевак. Фото: Максим Тарналицкий

В магазинах столичной Arena City с 17 по 19 июля проходит традиционная большая летняя распродажа — организаторы обещают скидки до 70%. Праздничная акция распространяется на более чем 200 видов товаров: одежду, обувь, товары для дома, детские и спортивные товары, аксессуары, сувениры, косметику и украшения. Как минчане «охотятся» за скидками, смотрите в фоторепортаже Onliner.by.

Пятничным вечером в сети магазинчиков практически безлюдно. О том, что здесь проходит акция, говорят только красочные плакаты, расставленные на каждом углу.

Продавцы терпеливо ждут покупателей. Фирменный магазин ХК «Динамо Минск» раздает 50-процентные скидки на все товары — от футболок до детских боди. В первый день распродажи здесь побывало больше покупателей, чем обычно.

— Конечно, все ждали этого дня. Многие даже вчера подходили и спрашивали про скидки! В основном берут толстовки, бейсболки. Думаю, что в выходные будет больше людей, — надеется продавец Анастасия.

В магазине чешской одежды и обуви Alpine Pro клиенты расторопно переворачивают стеллажи с рубашками, футболками и куртками, кто-то тщательно рассматривает спортивную обувь. Товары здесь можно купить за 70% от стоимости. Например, мужская туристическая куртка вместо 2 млн 885 тыс. продается за 1 млн 990 тыс. Есть и такие вещи, где первоначальная цена зачеркнута, а рядом «приклеена» такая же.

Всего по магазину ходит человек 12 — больше нам не встретилось нигде, кроме «Простора».

Рекордсмен по распродаже — дизайнерская одежда от молодого белорусского бренда Alena Goretskaya. Это один из немногих магазинов, где скидки действительно доходят до 70%.

— Сейчас у нас можно купить платье за 10 долларов. Скидочный процент идет от действующих цен — мы их не повышали специально перед акцией, — рассказывает Денис, начальник отдела продаж.

17 июля магазин продал порядка 100 единиц товара, тогда как в обычный день не всегда удается сбыть и десяток.

По словам продавцов магазина «Звезда», парфюмерию разбирают как никогда: здесь сегодня действуют 30-процентные скидки на все, кроме Chanel и акционных товаров.

— Наш самый большой чек сегодня — это 15 миллионов, посетителей очень много. Слава богу, на выходные моя смена не выпадает! — радуется продавец Кристина.

Виктория продает детские игрушки в магазине «Фантастик». Помимо скидок в 30% на все товары, здесь многие вещи можно купить по системе «2 по цене 1» — от клиентов нет отбоя.

— В первый акционный день к нам пришел 831 человек. Я спину не могу разогнуть! — жалуется девушка. — В основном у нас берут самолетики и другие игрушки, детские книги покупают редко.

В «Просторе» очереди достигают семи метров. Очевидно, товары здесь пользуются гораздо большим спросом, чем в магазинах одежды, игрушек и парфюмерии.

— Сестра позвонила и рассказала, что здесь большие скидки, — рассказывает Надежда, которая отошла от кассы с полной тележкой. — Набрала хозяйственных товаров впрок.

Распродажа в Arena City продлится до 19 июля. В акции участвуют 52 заведения и более 200 товаров.