Приемная кампания в самом начале, а в педагогический уже отнесли документы почти сто медалистов, чтобы поступить в вуз без экзаменов

 
16 725
13 июля 2015 в 14:10
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Влад Борисевич
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Влад Борисевич

Рассказывая о том, чем живут вузы нашей страны, Onliner.by обычно аккуратно обходит стороной Белорусский государственный педагогический университет. Действительно, зачем рассказывать об абитуриентах, которые получат высшее образование и станут учителями с постыдными 30 баллами по ЦТ? Но наконец появляются и позитивные новости, связанные с педагогическим университетом: за пять дней приемной кампании уже 82 медалиста подали документы в этот вуз. Onliner.by узнал подробности.

«В прошлом году к нам поступили ровно 100 медалистов. Это был символичный подарок к 100-летию вуза. На сегодняшний день мы приняли документы от 82 обладателей золотых и серебряных медалей и дипломов с отличием. И ждем еще!» — заверила Onliner.by начальник пресс-службы БГПУ Надежда Солодухо.

Судя по информации о ходе приема документов, которая постоянно обновляется на сайте вуза, абсолютное большинство абитуриентов имеют суммарное количество баллов не более 160. То есть около 40 баллов в аттестате и по каждому ЦТ. Не лучший уровень будущих учителей. Хотя один абитуриент, например, подал документы на физико-математический факультет, имея 370 баллов. То есть он набрал около 93 баллов по каждому предмету. Может, это как раз один из медалистов?

«Судя по общей статистике, ситуация с проходным баллом будет не хуже, чем в прошлом году. Хотя это очень предварительные данные. Проводить точный анализ пока еще рано. К слову, кроме медалистов, в наш вуз без экзаменов могут поступить еще и победители и призеры олимпиад, начиная от областного уровня и выше. Такие у нас тоже есть», — пояснил Onliner.by ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Сергей Василец.