Итоги допнабора на бюджет: учителями математики, физики и информатики станут абитуриенты с 30 баллами по ЦТ

 
14 363
30 июля 2014 в 13:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня Белорусский государственный педагогический университет подвел итоги дополнительного зачисления на бюджет. Из-за большого количества вакантных мест абитуриентам дали второй шанс, решив привлечь их низкими проходными баллами. И этот ход сработал. Как рассказал Onliner.by ответственный секретарь приемной комиссии вуза Сергей Василец, в этом году заполнены все бюджетные места, кроме двух. Разница по сравнению с прошлогодним недобором в 141 человека очевидна. Правда, качественные показатели серьезно отличаются от количественных. На бюджет поступили абитуриенты с плачевными двадцатью, тридцатью и сорока баллами по ЦТ.

«Наш вуз принял по дополнительному набору на дневное бюджетное обучение 68 человек по трем специальностям: „Математика и информатика“, „Физика и информатика“ и „Начальное образование“. В рамках дополнительного набора было подано 132 заявления, в том числе 3 от медалистов», — рассказала пресс-секретарь БГПУ Надежда Солодухо.

Чтобы дать абитуриентам возможность поступить в вуз, пороговые баллы ЦТ снизили: по белорусскому и русскому языку достаточно было иметь 5 баллов вместо 10; по математике и физике — 10 баллов вместо 15; по истории Беларуси — 15 баллов вместо 20.

Средний конкурс был около двух человек на место, где-то даже и выше: 2,4 человека — на специальность «Начальное образование», 2,2 — на «Математику и информатику». Проходные баллы для дополнительного набора были такими: «Математика и информатика» — 158 баллов, «Начальное образование» — 153, «Физика и информатика» — 144.

«В этом году мы на 99% выполнили план приема. Что касается баллов наших абитуриентов, давайте посмотрим на конкретном примере. Допустим, специальность „Начальное образование“. Все 17 человек преодолели изначальную пороговую планку в 10 баллов по русскому языку. То есть даже не возникла необходимость ее снижать. Только у одного человека было меньше 20 баллов. Следующий предмет, который фигурировал на этой специальности, — это история Беларуси. Результаты по этой дисциплине ребята показали неплохие, у большинства свыше 30 баллов, и только один человек не преодолел пороговую планку в 20 баллов. Чуть похуже обстоят дела с математикой. Она и подтолкнула этих людей к дополнительному набору. Похожая ситуация со специальностью „Математика и информатика“. Мы зачислили 26 человек. Там тоже пороговую планку по русскому и белорусскому языку преодолели все. В снижении не было необходимости. Только по математике трое человек не набрали 15 минимальных баллов», — подчеркнул Сергей Василец.

Еще немного статистики. По итогам зачисления свыше 70% абитуриентов имеют по белорусскому или русскому языку и 63% по истории Беларуси более 30 баллов; 72% по математике и почти половина абитуриентов по физике — более 20.

Свыше 60% зачисленных на специальность «Математика и информатика» и более половины абитуриентов специальности «Начальное образование» имеют сумму набранных баллов более 160.

Все зачисленные имеют средний балл документа об образовании от 6,8 до 10 баллов. Более 60% абитуриентов специальностей «Начальное образование», «Математика и информатика» и почти половина зачисленных на специальность «Физика и информатика» имеют средний балл аттестата от 8 до 10 баллов.

Таким образом, бюджетные места уже заняты, и сейчас вуз набирает студентов только на платное отделение.