Третья попытка продать «Брестское пиво» назначена на 21 августа на тех же условиях: купить за $11 млн, вложить еще $10 млн, оплатить $7 млн долга и не сокращать работников

 
23 631
08 июля 2015 в 14:24
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Повторные торги по продаже принадлежащего Брестской области пакета акций ОАО «Брестское пиво» назначены на 21 августа, сообщил БЕЛТА директор областного территориального фонда государственного имущества Павел Манько: «Интерес к предприятию есть, к условиям — тоже. Во всяком случае, серьезных возражений по существу высказано не было. Считаем, что просто надо больше времени для того, чтобы потенциальные инвесторы могли осознать всю ситуацию, оценить свои возможности и принять решение по участию в торгах».

С момента запуска процесса по продаже государственного пакета акций ОАО «Брестское пиво» прошло почти четыре месяца. Этого времени могло оказаться недостаточно для принятия решений потенциальными инвесторами, считает Павел Манько.

— В отдельных крупных компаниях на принятие управленческих решений по финансовой стратегии, инвестированию средств уходят месяцы, а то и больше. Такие вопросы решаются длительно, взвешенно, всесторонне изучаются. Деньги-то немалые. Не в один момент можно определить их источники. Мы полагаем, это тоже могло стать причиной неучастия заинтересованных лиц в двух предыдущих торгах, — дополнил собеседник.

Как сообщалось, две первые попытки продать госдолю брестского пивоваренного предприятия оказались безрезультатными. Назначенные на 5 мая и 1 июля конкурсы были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Брестской области принадлежит 1 911 557 акций ОАО «Брестское пиво», или 89,7301% уставного фонда. На продажу выставляется весь пакет акций, начальная стоимость которого оценивается в 166 млрд 801 млн 500 тысяч рублей. По условиям конкурса его победителю необходимо в течение 36 месяцев с даты заключения договора купли-продажи акций инвестировать в развитие ОАО не менее $10 млн, а также обеспечить выплату задолженности по платежам в бюджет (около $7 млн). Новый владелец предприятия обязан будет в течение трех лет провести модернизацию пивоваренного производства с доведением мощностей по производству пива до не менее 8 млн декалитров в год.

Кроме того, в течение трех лет новый собственник должен сохранять среднесписочную численность работающих на уровне, фактически сложившемся на дату заключения договора купли-продажи, а также обеспечивать размер начисленной среднемесячной заработной платы не ниже, чем в среднем по Брестской области.

Брестский пиввинкомбинат, впоследствии преобразованный в ОАО «Брестское пиво», был основан в 1970 году. По решению экономического суда Брестской области в ноябре 2014 года предприятие признано экономически несостоятельным (банкротом).

Полтора года назад работники предприятия обратились в редакцию Onliner.by с письмом.