Продолжение конфликта на «Экспобеле»: предприниматели переносимого рынка написали письмо президенту

 
25 649
06 июля 2015 в 17:41
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На сайте РОО «Перспектива» появилось письмо, написанное от имени предпринимателей строительного и авторынка «Экспобел». История конфликта собственников рынка и предпринимателей-арендаторов здесь. Пока что ни одну сторону нельзя назвать победившей: рынок теряет арендаторов, предприниматели — свои места и деньги. Несмотря на жесткое желание торгового комплекса реконструироваться к 1 октября, предприниматели сегодня обратились туда же, кому и была обещана реконструкция — к власти.

— После вашего визита на рынок «Экспобел» руководством рынка, по согласованию с местными властями (Миноблисполком), предприняты действия, которые при их осуществлении в ближайшее время могут привести к сокращению более чем 500 рабочих мест на строительном и автомобильном рынках, разорению большинства предпринимателей... — говорится к тексте письма, адресованного Александру Лукашенко и первому вице-премьеру Василию Матюшевскому. — ...Вместе с тем абсолютное большинство предпринимателей строительного и автомобильного рынков категорически не согласны с происходящим. Вынашивая планы по переносу торговых мест, руководство до последнего момента скрывало их от арендаторов, у рядовых сотрудников ЗАО «Аквабел», по нашим данным, были взяты подписки о неразглашении. События развивались стремительно:

— 8 июня из интернет-источников предприниматели узнали о планах по их переезду;

— 19 июня в устной форме предпринимателей оповестили, что договора аренды (всегда заключавшиеся на краткие сроки — не более 6 месяцев), заканчивающиеся 30 июня, будут продлены только до сентября;

— 23 июня всех пригласили на жеребьевку расположения на новых рабочих местах;

— 24 июня директор ЗАО «Аквабел» Сенкевич П. Н. встретился с предпринимателями и заявил, что с 15 июля по 1 августа все предприниматели должны переехать на новую площадку или покинуть рынок;

— 25 июня актив строительного рынка на встрече в Миноблисполкоме получил информацию о том, что недовольные предприниматели могут продолжить работу на других рынках и в торговых центрах — вмешиваться в процесс госорган не намерен;

— 27 июня администрация рынка в массовом порядке закрывает и опечатывает все киоски и павильоны несогласных с переездом и подписанием соответствующих документов об этом — на большинство предпринимателей угрозы и запугивания возымели действие и они идут на уступки.

Далее в письме описывают ряд препятствий, по которым переезд не может быть безболезненно выполнен в срок. Почитайте.

Мы связались с лидером «Перспективы» Анатолием Шумченко, одним из активных предпринимателей стройрынка и руководством «Аквабела».

Анатолий Шумченко, председатель совета РОО «Перспективы»:

— Несправедливостей в этой истории три. Первая. Если рынок планировал реконструкцию, то должен был минимум за полгода оповестить об этом предпринимателей — партнеров по бизнесу. Можете выполнить наши условия? Нам по пути. Не можете — меняйте свой бизнес. Все честно и без проблем. Но не за месяц!

Вторая. Отношение облисполкома. Речь идет о сотнях людей, чья работа поставлена под вопрос. Чиновники отошли в сторону и сказали, что не будут вмешиваться. Ну как это так? Есть же государственные интересы. Они сегодня должны превалировать над интересами крупного бизнеса.

Третья. В стране кризис, с перебоями работают многие крупные предприятия, экономика нуждается в деньгах. А руководство рынка берет полтора миллиона долларов и вкладывает в асфальтированную площадку. Какой-то пир во время чумы. Нет более важных вещей? Все же работало, приносило доход. Ну дайте им до конца сезона доработать — не большое же дело.

Один из предпринимателей стройрынка:

— Откровенно говоря, с момента нашей встречи с собственником ничего не изменилось. Уступок нет. Многие коллеги от безысходности подписали все бумаги, но часть отказывается от мест. У меня было несколько точек — я их закрываю. Не вижу смысла и выгоды ехать на какую-то голую площадку. Вообще не понимаю, как они готовы там принять всех. Сейчас будем искать другой рынок или возьмем паузу — пускай делают условия, осенью там мест будет много, уверен. Возможно, все и уляжется.

Андрей Гомон, начальник ТРК «Экспобел»:

— Сегодня мы оформили продление допсоглашений на 15 дней и с завтрашнего дня начинаем заключать договора на новую площадку. Была проведена жеребьевка. Автомобильный рынок переезжает почти в полном составе, от строительного рынка остается половина юрлиц. Но по площади новая площадка больше, поэтому на представленном ассортименте это не скажется.

Завтра будет наноситься разметка, арендаторы могут снимать размеры и начать устанавливать свои киоски. Электрощиты установлены, подводка будет к павильонам по ходу строительства. Мы принципиально не двигались в сторону предоставления или навязывания коллективных застройщиков. Чтобы нас не обвиняли в лоббировании чьих-то интересов, предприниматели вольны выбирать организацию по установке павильонов сами.

Также мы учли просьбы по снижению арендной ставки на новой площадке на определенный период времени.

Сроки модернизации пересматриваться не будут.