Тепленькая пошла! Жаркий фоторепортаж из курортного Гомеля

 
08 июня 2015 в 9:09
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, автор
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов, автор

Один из наиболее ценных ресурсов Гомеля — многочисленные водоемы. Мало какой город похвастается таким их разнообразием в городской черте. Многие из озер еще десять лет назад выглядели как болота: с ужами, ондатрами и кучами мусора. Нынче здесь процветает пляжная культура, порой старающаяся быть цивилизованной, порой дикая и живописная. С началом сезона мы прошлись по некоторым местам отдыха. С сервисом пока сложно, но по части видов гомельские пляжи уже не хуже черноморских.

Центральный пляж в последние годы становился все чище и белее. Песка завезли на этот берег Сожа тысячи тонн. Но индустрия развлечений сюда никак не доберется.

Из веселых забав на берегу — платный турник. Даешь 20 тысяч, если провисишь на перекладине две минуты — выиграешь 200 тысяч. У спортивного снаряда топчется немного нетрезвый физкультурник: 200 тысяч позарез нужны, но не уверен, что провисит. Да и 20 тысяч нет.

Парень, обслуживающий этот высокотехнологичный аттракцион, уверяет, что две минуты — это реально, он сам видел таких людей.

Подростки, выбравшиеся из соцсетей и пытающиеся сейчас ловко подбрасывать друг друга в воде, — зрелище, конечно, трогательное. Животики дрожат, замки из рук расползаются, попы набекрень... Парням непременно нужно поискать видеоинструкцию в интернете: как прыгать, так чтобы брызги и радуга.

Другой конец города. Пляж на Любенском озере (по сути — затон Сожа) многие называют одним из самых ухоженных в стране. Для семей с детьми благодать: течения нет, катамараны в наличии (2-местный — 25 тысяч в час). Какой-то частник, поднимая тучи брызг, таскает по воде «баранку». Говорят, скоро появится еще надувной банан. Не то, чтобы прямо Турция, но уже веселее.

Есть предприниматель, пытающийся за сущие копейки сдавать лежаки, но спрос пока невелик. Многовековые пляжные традиции четко требуют: лежать необходимо на тряпочке, постеленной на песок. Чай не баре. Благо, на песке ни соринки, ни окурка.

На неофициальных пляжах своя атмосфера. Периодически здесь случаются рейды с участием милиции, ОСВОДа, работников прокуратуры, городских чиновников. Но свободолюбивые купальщики тут же занимают места оштрафованных. Незаконно, зато не надо далеко ехать. Как бы то ни было, развлекаются здесь поэнергичнее, чем на центральном пляже.

Городские скверы, лужайки, фонтаны — тоже при деле. Курортный сезон в Гомеле только начинается.