За банкноту номиналом 5 тысяч рублей на аукционе предлагают почти $2 тысячи. И это только начало

 
08 июня 2015 в 15:00
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

На интернет-аукционе Ay.by появился лот — купюра номиналом 5 тысяч рублей. За несколько дней стоимость банкноты, стартовавшей на торгах с номинала, выросла до 30 000 000 рублей. Специалисты говорят, что в этом нет ничего удивительного: коллекционеры готовы отдать такие деньги за раритет.

В описании лота сказано, что выставленная на аукцион купюра очень редкой серии: «Редкая серия „АГ  0027439“ с номинала, направление нити сверху вниз».

По словам специалистов, это не первый случай: полгода назад на аукционе была продана похожая пятитысячная купюра, ее стоимость составила $1580. Она стала самой дорогой белорусской банкнотой, проданной за всю историю. Затем купюру перепродали на российском аукционе за $2092. Нынешний лот может побить рекорд.

— Банкнота, за которую сейчас идут торги, в каком-то смысле даже более редкая, чем первый проданный экземпляр. Из пяти известных экземпляров банкноты 5000 рублей серии «АГ» только одна банкнота достоверно имеет направление защитной ленты сверху вниз (она сейчас и продается). 2 экземпляра имеют направление защитной ленты снизу вверх, 1 экземпляр представлен половиной банкноты (той, в которой ленты нет), еще в одном экземпляре направление защитной ленты неизвестно. Таким образом, даже у того, кто купил первую банкноту 5000 «АГ», в коллекции не хватает 5000 «АГ», которая продается сейчас, — отмечают специалисты сайта «Белорусская бонистика».

Стоимость лота, похоже, продолжит расти, ведь до окончания торгов еще 26 дней.