После выпускных школьники обязаны будут платить за проезд. «Минсктранс»: мы и так пошли навстречу

 
29 019
02 июня 2015 в 11:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Пора взросления у белорусских одиннадцатиклассников начнется с необходимости самостоятельно оплачивать проезд. В этом году такая обязанность появится у них начиная с 13 июня. Подробности Onliner.by рассказали в «Минсктрансе».

Для школьников проезд в общественном транспорте бесплатный, но после того, как 11-классники сдадут последний экзамен, школьниками считаться они перестанут. Чтобы четко определить ту самую дату, когда это произойдет, в Минском метрополитене, например, руководствовались письмом Комитета по образованию Мингорисполкома от 21 июня №6-8-03/УН-399. В нем четко указано: выпускные экзамены по окончании 11-го класса проводятся с 1 по 12 июня 2015 года. Так что с 13 июня выпускники потеряют право на бесплатный проезд.

«Согласно Постановлению №202 школьники имеют право бесплатного проезда с 1 сентября по 30 июня. Мы пошли шире. Школьники, получающие базовое образование, решением Мингорсовета №78 получили право бесплатного проезда в течение года, в том числе и на летний период. Само собой разумеется, если ученик окончил базовую школу, получил аттестат, он уже школьником не является. Он уже должен оплачивать проезд как обычный гражданин. Это ежегодная практика. К слову, студенты также оплачивают проезд в полном объеме», —  уточнили Onliner.by в «Минсктрансе».